Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров заверил, что запустит учебную дисциплину по предпринимательству в школах

10 февраля 2021 года вице-премьер-министр - министр по цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что запустит учебную дисциплину по предпринимательству в школах. «Также, очень этим горжусь, запустили на базе уже мне кажется 76 высших учебных заведений такой пилотный проект по предпринимательству совместно с партнерами, где обучают студентов предпринимательству. И там очень много чего есть с точки зрения цифровизации и цифровых навыков.....И теперь такой предмет мы будем запускать в школах», - сказал Михаил Федоров (видео 34:28-35:14).
Выполнено
Сказано 10 февраля 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/txZydHveo8s?t=2068
  • Лист від Міністерства цифрової трансформації України від 7 жовтня 2021 року
  • Лист прес-служби Міністерства цифрової трансформації України від 22 листопада 2021 року
  • https://osvita.diia.gov.ua/courses/pidpriemnictvo-dla-skolariv-modul-1-idea
  • https://education.24tv.ua/finansova-gramotnist-dovkillya-mon-zatverdilo-ukrayina-novini_n1822248

Результат

Учитывая то, что МОН утвердило учебную дисциплину по предпринимательству в школах, обещание получило статус «выполнено».

Согласно информации пресс-службы Министерства цифровой трансформации Украины от 22 ноября 2021 года, Минцифра в партнерстве с Киевстаром и студией онлайн-образования EdEra создали образовательный сериал «Предпринимательство для школьников». Курс рассчитан на 6 модулей и 36 уроков с привлечением лучших экспертов в своих областях.

На основании письма МОН от марта 2021 года заведения общего среднего и внешкольного образования уже используют отдельные модули сериала для обучения на смежных предметах.

В декабре 2021 года Министерство образования и науки Украины утвердило модельную учебную программу «Предпринимательство и финансовая грамотность» для учащихся 8 и 9 классов Новой украинской школы.