Обещание политика

  • Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины

Шмыгаль пообещал ввести накопительную профессиональную пенсионную систему

18 ноября 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал ввести накопительную профессиональную пенсионную систему. «Правительство будет рекомендовать Верховной Раде внедрение профессиональной накопительной системы. Размер единого социального взноса предлагается увеличить на 7% для списка особо тяжелых профессий №2 и на 15% для списка особо тяжелых профессий №1. То есть для лиц моложе 35 лет, работающих в особо тяжелых и опасных условиях, будет введена накопительная профессиональная пенсионная система», – заявил Шмыгаль (видео 15:17).
Не выполнено
Сказано 18 ноября 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/bu_Aa6ThsSw?t=917
  • https://youtu.be/6Z66bNaIEgA?t=268
  • https://www.facebook.com/dshmyhal/posts/212762123624332
  • https://minfin.com.ua/ua/2026/01/26/166938874/

Результат

По состоянию на 2026 год, накопительная система в Украине фактически не введена.

По информации Министерства социальной политики, украинская пенсионная система формально предусматривает три уровня:

- солидарный (действующий);

- накопительный (обязательный);

– добровольное негосударственное пенсионное обеспечение.

При этом второй уровень (накопительная система) не действует, поскольку для ее запуска нужны дополнительные законодательные и институциональные решения.

Таким образом, несмотря на подготовку законопроектов и политические заявления, профессиональная накопительная система для работников тяжелых профессий фактически не была введена.