Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить передачу земельных участков сельскохозяйственного назначения госсобственности в собственность ОТО

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить передачу земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность территориальных общин.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.facebook.com/dshmyhal/posts/202438194656725
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1113-2020-%D0%BF#Text
  • https://land.gov.ua/derzhheokadastr-peredav-terytorialnym-hromadam-u-komunalnu-vlasnist-2-mln-ha-zemel-silskohospodarskoho-pryznachennia/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/449/2020#Text

Результат

Кабмин на выполнение указа президента и в рамках реализации программы деятельности обеспечил передачу земельных участков сельскохозяйственного назначения госсобственности в собственность ОТО, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».

16 ноября 2020 года Кабмин принял постановление (№ 1113) «Некоторые меры по ускорению реформ в сфере земельных отношений», которой, среди прочего, обязал Госгеокадастр обеспечить передачу с 17 ноября 2020 года земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность.

Как свидетельствует информация Госгеокадастра от 31 декабря 2020 года, Госгеокадастр передал из государственной собственности в коммунальную собственность 1251 (!) территориальной общины (всего 1469 ОТО) более 2 млн га земель сельскохозяйственного назначения.

В то же время не все территориальные общины получили от Госгеокадастра земли в коммунальную собственность, поскольку у части из них еще не проведена первая сессия из причин перевыборов голов, судебных дел и т.п., пояснили в Госгеокадастре. Такие общины получат участки сельскохозяйственного назначения в течение 2021 года, когда исчезнут указанные препятствия. Как видим, правительство и Госгеокадастр сделали все от них зависящее для передачи земель, а прогресс в получении земель остальными ОТО уже зависит от них самих.