Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает разработать инструменты для привлечения к экономической жизни страны граждан, вернувшихся в Украину

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить разработку государственных политик и инструментов для привлечения к активной экономической жизни страны граждан Украины, которые вернулись после длительного пребывания за границей, и для удержания их от повторной эмиграции.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/83264.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70943
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71094
  • Лист Мінекономіки
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-zatverdzhennya-planu-prioritetni-a1133r

Результат

Обещание из раздела «Долгосрочные приоритеты деятельности Правительства» и его подразделения «Минэкономики» касается граждан, которые вернулись из-за эпидемии и ее последствий и граждан, которые в будущем будут возвращаться.

С целью выполнения этого пункта программы деятельности правительства предусмотрено введение программы содействия инвестированию заработанных гражданами Украины за рубежом средств в развитие малого и среднего предпринимательства в Украине, в частности путем предоставления помощи для экономической реинтеграции. Для этого правительство в январе 2021 года внесло в Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов» № 4669 от 28.01.2021. Но в сентябре 2021 года Рада вернула инициативу на доработку. Альтернативный проект нардепов не приняли.

Обещанию присвоено статус «не выполнено».

Двумя министрами экономики, правительством, Радой упущено время для поддержки безработных, которые вернулись из-за границы в связи c эпидемией, путем введения новой программы.