Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает привлечь международных партнеров и инвесторов к геологической разведке и добыче углеводородов
Источник
Результат
В марте 2019 года, ещё до премьерства Дениса Шмыгаля, правительство приняло решение о проведении конкурса на право добычи углеводородов в пределах участка «Дельфин» на условиях соглашения о разделе продукции. Председатель Госгеонедр Олег Кирилюк заявлял, что проведение такого конкурса означает привлечение не менее 1,5 млрд грн инвестиций в поиск и добычу нефти и газа в Украине. Для инвестора это открытый конкурс, а срок действия соглашения — 50 лет с правом продления.
В ноябре 2025 года, после каденции Шмыгаля, заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Егор Перелыгин заявил, что Украина планирует в 2026 году возобновить геологическую разведку с привлечением международных партнёров. «Я сейчас даже не скажу, когда Украина проводила последнюю геологоразведку за бюджетные средства — точно больше 10 лет назад. Но в следующем году мы возвращаем геологическую разведку по бюджетной программе. Мы привлекаем к этому процессу партнёров — американцы, немцы, канадцы, британцы очень заинтересованы», — сказал Перелыгин.
Поскольку во время каденции Шмыгаля началось полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года, что могло помешать полноценной реализации обязательства, обещание переносится в категорию «архивные».



