Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить реализацию плана гуманитарного реагирования

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает способствовать деятельности международных организаций по гуманитарному доступу и проведению гуманитарных операций на временно оккупированных территориях. Реализация плана гуманитарного реагирования.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://mtot.gov.ua/ua/minreintegraciii-ta-ukgs-oon-obgovorili-plan-gumanitarnogo-reaguvannja-na-2021-rik
  • https://ukraine.un.org/uk/102687-plan-gumanitarnogo-reaguvannya-2021
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/376-2016-%D0%BF#Text
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/82954.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/84396.html

Результат

По состоянию на 2021 год редакция не имеет оснований считать, что в ближайшем будущем Минреинтеграции и правительство будут препятствовать реализации плана гуманитарного реагирования ООН и деятельности международных организаций в целом. Также, положение о Минреинтеграции, среди всего прочего, обязывает: соблюдать нормы международного гуманитарного права на всей территории Украины; координировать деятельность по оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению во время вооруженного конфликта; взаимодействовать с международными гуманитарными организациями по содействию оказанию гуманитарной помощи и проведению гуманитарных операций. На основе этой и указанной ниже информации, обещанию присвоено статус «выполнено».

В 2020 году, особенно в условиях карантина, правительство и Минреинтеграции всячески способствовали деятельности международных организаций по гуманитарному доступу и проведению гуманитарных операций на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Случаев системных и целенаправленных действий власти с целью препятствования деятельности международных организаций, обнаружено не было.

Кроме того, профильное министерство способствовало реализации плана гуманитарного реагирования ООН на 2020 год. Как отмечают в ООН, правительство Украины взяло на себя предоставление некоторых услуг, которые ранее обеспечивались гуманитарными организациями. В частности, восстановление поврежденных вследствие конфликта домов. Редакция это также учла, но отдельно, поскольку в программе деятельности есть такое обязательство (см. выполненные обещания А. Резникова).

Относительно реализации плана гуманитарного реагирования ООН на 2021, то Минреинтеграции поддержало его наработку.