Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"

Василенко в предвыборной программе пообещала, что общественные специалисты получат как минимум половину мест в органах отбора и контроля за судьями

15 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием, что общественные специалисты получат как минимум половину мест в органах отбора и контроля за судьями.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=389.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14463
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14726

Результат

Согласно предвыборному обещанию "Голоса", общественные специалисты должны получить минимум половину мест в органах отбора и контроля за судьями. Поскольку конкурсная комиссия и Высший совет правосудия является тем органом, что занимающимся подбором в Высшую квалификационную комиссию судей, которая в свою очередь занимается судами, поэтому статус обещания присваивается по факту входа в конкурсную комиссию, ВСП и этический совет общественных специалистов. Согласно закону №3711-д о ВККС в ее состав входит 16 членов, 8 из которых назначаются из числа судей, а остальные 8 членов имеют иметь высшее юридическое образование, стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет и соответствовать критериям добродетели и профессиональной компетентности. В конкурсную комиссию входят три человека из числа судей и по одному человеку от Совета прокуроров Украины, Совета адвокатов Украины и Национальной академией правовых наук (всего 6 членов без указания). Кандидатами на должность члена конкурсной комиссии могут быть лица, имеющие безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные качества, общественный авторитет и отвечают критерию добродетели. В законе не указано, что это должны быть общественные специалисты. В законопроекти №5068 о ВСП также не указано, что общественные специалисты должны входить в состав этической советы, что назначают и увольняют членов ВСП.

Исходя из текстов законопроектив, общественные специалисты не значатся в законе как таковые, которые получают места среди членов в органы отбора и контроля за судьями, поэтому обещание получает статус "не выполнено".

13 июля 2021 года депутаты приняли законопроект №3711-д по восстановлению работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Согласно закону ВККС Украины состоит из шестнадцати членов, восемь из которых назначаются из числа судей или судей в отставке. Назначение на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины осуществляется Высшим советом правосудия по результатам конкурса в порядке, установленном настоящим Законом, сроком на четыре года. Членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины может быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, имеющий высшее юридическое образование, стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет и соответствует критериям добропорядочности и профессиональной компетентности, определенные настоящим Законом.

14 июля 2021 года депутаты приняли законопроект №5068 о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия. Высший совет правосудия - это главный орган в судебной власти Украины. Члены ВСП имеют право полностью контролировать назначения и увольнения судей. Принятый законопроект предусматривает создание этического совета на период шесть лет, в которую также войдут по трое судей и международных экспертов, а решающий голос будет принадлежать именно международным экспертам. Этический совет проверит действующих и будущих членов ВРП на добродетель. Те, кто проверки не пройдет, сразу устраняются с должности. Этическая совет будет действовать в течение следующих шести лет и все это время проверять на добродетель кандидатов в ВРУ. Срок полномочий члена Высшего совета правосудия составляет всего четыре года. ВРП состоит из 21 члена, из которых десять выбирает съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке. Еще по два члена выбирают президент, Верховная Рада, съезд адвокатов, всеукраинская конференция прокуроров и съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Также в состав ВРП входит председатель Верховного Суда.