Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль пообещал предотвратить строительство мини ГЭС на территории области

5 января 2018 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль пообещал предотвратить строительство мини ГЭС на территории области. "В случае принятия решения о разрешении на строительство мини ГЭС, оно будет обжаловано и отменено в судебном порядке", - заявил он. Напомним, что в июле 2017 года Геннадий Москаль отменил распоряжение председателя Хустской райгосадминистрации "О разработке детального плана территории для строительства каскада малых гидроэлектростанций за пределами населенных пунктов сел Хустского района".
Выполнено
Сказано 5 января 2018 г.

Источник

  • http://moskal.in.ua/?p=39576
  • http://moskal.in.ua/?p=39446
  • http://moskal.in.ua/?p=39276
  • http://moskal.in.ua/?p=39827
  • http://moskal.in.ua/?p=40349
  • http://moskal.in.ua/?p=40495
  • http://moskal.in.ua/?p=40927
  • http://moskal.in.ua/?p=40944
  • http://moskal.in.ua/?p=42849
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/2627107-moskal-zaboroniv-budivnictvo-devati-miniges-na-zakarpatti.html
  • http://zak-kor.net/42371-zhitel-lazeschini-vkotre-vivchali-pozitivniy-dosvd-budvnictva-mn-ges.html
  • http://trubyna.org.ua/novyny/na-terytorii-rakhivskoho-raionu-funktsionuie-neoblikovana-hes-foto/

Результат

В воскресенье, 25 февраля 2018 года очередная делегация из села Лазещина посетила объекты группы энергетических компаний "РЕНЕР" в Тячевском районе. К односельчанам присоединились и члены исполкома, депутаты сельского совета, работники лесхоза, частные предприниматели и молодежь, чтобы собственными глазами увидеть, как работают современные мини-ГЭС компании и найти ответы на вопросы, что сейчас беспокоит общественность.

О незарегистрированное мини-ГЭС в сети Фейсбук сообщает депутат Раховского райсовета Николай Кокиш-Мельник. Электростанция обслуживает туристический комплекс "Уединение", что находится рядом с румынской границей. На запрос депутата Департамент экологии и природных ресурсов Закарпатской ОГА дал официальный ответ в котором указывает, выводы и согласования проектной документации на строительство указанной мини ГЭС департаментом не предоставлялись. Также, бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса информирует что материалы для согласования строительства мини ГЭС до бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса не поступали.

21 февраля 2018 года Верховный Суд Украины своим постановлением открыл производство по кассационной жалобе инициаторов строительства каскада мини-ГЭС на р. Рика в Хустском районе Закарпатской области. Это значит, что дело будет рассматриваться по существу, а решение Верховного Суда в нем будет окончательное и обжалованию подлежать не будет.

"Мы выступаем категорически против строительства мини-ГЭС, которые создают экологические проблемы и подвергают населенные пункты на угрозу подтоплений во время паводков. Напоминаю, что в июле прошлого года я подписал распоряжение, которым запретил райгосадминистрациям предоставлять разрешения на разработку проектов по строительству мини-ГЭС" , - заявляет Геннадий Москаль. "Сразу скажу - если Минэкологии таки даст положительное заключение, мы сразу обжалуем его в судебном порядке, так как имеем аргументы, мини-ГЭС нанесут непоправимый ущерб Закарпатью", - добавил он. На сегодня в Закарпатской области функционируют 468 территорий и объектов природно-заповедного фонда, из которых 34 - общегосударственного и 434 местного значения. По территории большинства этих объектов протекают реки и ручьи, в том числе гидрологические и ихтиологические заказники, а также гидрологические памятники природы, которые покрывают 11 из 13 районов Закарпатья. Проекты строительства объектов гидроэнергетики должны разрабатываться с учетом действующего природоохранного законодательства, а в случае строительства в пределах трансграничного речного бассейна - требований международных договоров, участником которых является Украина.

В января 2019 года Геннадий Москаль отменил строительство 4 мини ГЭС, отметив, что польза от этого - будет иметь лишь несколько человек. Также, председатель Закарпатской ОГА напомнил о ситуации в феврале 2017 года, когда ледоход из-за плотины едва не привел экологической катастрофы.

По состоянию на февраль 2019 года позиция областной государственной администрации по строительству мини-гидроэлектростанций остается неизменной - сооружения на горных реках, которые несут угрозу для экологии, подвергают населенные пункты на риск подтопления и могут усугубить последствия природных катаклизмов, Закарпатью не нужны.

Согласно имеющейся информации, на территории Закарпатской области в период с января 2018 года по май 2019 года не зафиксировано фактов строительства мини ГЭС, поэтому обещание является выполненным.