Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель Тернопольского областного совета

Головко пообещал, что ВО "Свобода" поддержит законопроект об антикоррупционном суде

10 ноября 2017 года народный депутат Украины Михаил Головко пообещал, что "Свобода" поддержит законопроект об антикоррупционном суде (видео: 7:15-7:20). Напомним, что у ВРУ зарегистрирован законопроект "Об антикоррупционных судах" (№6011), от 1 февраля 2017 года, авторский коллектив возглавил нардеп Егор Соболев. Еще Михаил Головко отметил, что принятие такого закона не преодолеет коррупцию и такой специализированный суд вовсе противоречит Конституции Украины. Также, он подчеркнул, что ВО "Свобода" предлагает свой сценарий преодоления судейской коррупции. Так, по мнению нардепа необходимо освободить всех судей и назначить новых путем референдума. Однако, этот тезис из предвыборной программы и пока обещание провалено, так как соответствующий законопроект свободовцев - отклонен.
Выполнено
Сказано 10 ноября 2017 г.

Источник

  • https://youtu.be/pr6WTuz-Hlg?t=7m15s
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17131
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17131
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=18885

Результат

Народные депутаты в четверг, 1 марта, поддержали в первом чтении проект закона, предусматривающий создание в Украине антикоррупционного суда, внесенного президентом Петром Порошенко. Свои голоса в поддержку документа отдали 282 народных избранника.Проектом предлагается определить дополнительные специальные требования к судьям высшего антикоррупционного суда, связанные с предметной компетенцией суда и его специализации по рассмотрению уголовных производств о коррупционных преступлениях.

"Свобода" в большинстве поддержала законопроект, только нардеп Левченко отсутствовал.

7 июня 2018 года ВРУ собралась с силами и смогла проголосовать за создание Антикоррупционного суда Украины. Законопроект №7440 (о Высшем антикоррупционном суде) поддержали 315 народных депутатов. В частности, положительно за это решение голосовали и представители ВО "Свобода" в ВРУ (М.Головко, А.Ильенко, Ю. Левченко, А. Марченко, О.Осуховський)