Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан обеспечить функционирование системы прогнозирования развития рынка труда

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана обеспечить функционирование системы прогнозирования развития рынка труда и стимулирования молодежи к получению профессий и специальностей, потребность в которых прогнозируемая, осуществлять меры по дальнейшей детенизации отношений в сфере занятости населения.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/mon-pidpisano-mizhvidomchij-memorandum-z-proforiyentaciyi-molodi
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-zahodi-spryamovani-na-detinizaciyu-vidnosin-u-sferi-zajnyatosti-naselennya
  • http://prozahid.com/content-64082-html/

Результат

В июле 2018 года Государственная служба занятости на сайте внедрила анкетирование работодателей о потребности в работниках. Результаты анкетирования будут обрабатываться Управлением прогнозирования, бюджетирования и статистики Государственной службы занятости (Центрального аппарата) и будут использованы при разработке прогноза потребности в работниках.

В сентябре 2018 года правительство утвердило ряд мер, направленных на детенизацию рынка труда. Реализация норм распоряжения позволит уменьшить применение незадекларированного труда и усовершенствует контроль за оформлением трудовых отношений с наемными работниками.

5 декабря 2018 года правительством было создано Национальное агентство квалификаций – постоянно действующий коллегиальный орган, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере квалификаций и утвержден его Устав (постановление Кабинета министров Украины от 5 декабря 2018 года № 1029). К основным полномочиям Национального агентства квалификаций отнесено и обеспечение прогнозирования потребностей рынка труда в квалификациях.

С целью восстановления престижности профессионального образования и популяризации рабочих профессий, стимулирования к получению профессий и специальностей, потребность в которых прогнозируема, было проведено профессиональную ориентацию населения с привлечением представителей бизнеса и органов местной власти (приказы МОН от 25 апреля 2018 года № 419, от 4 июля 2018 года № 715 и от 9 августа 2018 года № 890).

Также правительство в течение 2016-2019 годов создавало учебно-практические центры по отраслевым направлениям. Результатами деятельности учебно-практических центров, созданных в течение 2016 и 2017 годов, является увеличение общего контингента учащихся, слушателей учреждений профессионального (профессионально-технического) образования более чем на 5 процентов по сравнению с предыдущими годами; увеличение количества выпускников, которые трудоустраиваются по профессии.

Учитывая то, что правительство обеспечивало функционирование системы прогнозирования развития рынка труда, поэтому программному обязательству присвоено статус «выполнено».