Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив обязан ввести механизмы коммерциализации результатов научных работ и трансфера технологий

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Программа деятельности Кабмина обязывает Степана Кубива обеспечить эффективную защиту прав интеллектуальной собственности и ввести механизмы коммерциализации результатов научных работ и трансфера технологий.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/rada-z-pitan-intelektualnoyi-vlasnosti-prezentuvala-koncepciyu-nacionalnoyi-strategiyi-rozvitku-galuzi
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/stepan-kubiv-na-forumi-govoriv-pro-strategiyu-rozvitku-sferi-intelektualnoyi-vlasnosti
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-uhvaliv-rishennya-pro-stvorennya-fondu-derzhavnogo-stimulyuvannya-vinahidnictva
  • http://www.me.gov.ua/News/Detail?id=16da8af3-00a3-4550-b011-fc7d3837a9a5&isSpecial=true
  • https://mon.gov.ua/ua/news/u-kiyevi-odesi-ta-harkovi-planuyut-stvoriti-pilotni-centri-transferu-tehnologij-de-vcheni-otrimayut-pidtrimku-svoyih-rozrobok-biznes-novi-ideyi
  • https://www.prostir.ua/?news=u-kyjevi-prezentuvaly-pershyj-v-ukrajini-tsentr-pidtrymky-tehnolohij-ta-innovatsij-tisc
  • https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/25.06.2019/v_harkove_otkroyut_pervyy_tsentr_podderzhki_tehnologiy_i_innovatsiy/

Результат

С целью обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности Кабинетом министров 7 февраля 2018 года было создано Совет по вопросам интеллектуальной собственности. Задачами Совета является координация работы государственных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, судебной системы, общественных объединений и отраслевых ассоциаций, научных кругов, а также правообладателей объектов интеллектуальной собственности, для преодоления проблемных вопросов, связанных с усилением защиты прав интеллектуальной собственности, интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство; стимулирование изобретательской деятельности, коммерциализации результатов интеллектуальной и творческой деятельности в Украине.

20 июня 2018 года Кабинет министров Украины принял решение о реализации проекта по организации деятельности Фонда государственного стимулирования создания и использования изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов. Проект предусматривает внедрение механизма финансирования создания и дальнейшего использования (коммерциализации) изобретений, разработок, полезных моделей и других результатов интеллектуальной деятельности. Конкурсный отбор проектов, которым будет оказываться поддержка, будет осуществлять Минэкономразвития. Фонд будет наполняться за счет части средств, поступающих от уплаты сборов за выдачу охранных документов в сфере интеллектуальной собственности.

В феврале 2019 года стало известно, что Минобразования запустило проект по созданию центров трансфера технологий, с помощью которых исследователи смогут внедрять в жизнь свои разработки, а бизнес находить новые идеи. Первый Центр поддержки технологий и инноваций было открыто 22 ноября 2018 года в Киеве. 24 июня 2019 года состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между МЭРТ, Минобразования, ОО «Национальный офис интеллектуальной собственности» и ХОГА по открытию Центра поддержки технологий и инноваций в Харькове.

По состоянию на июнь 2019 года в рамках работы Фонда государственного стимулирования создания и использования изобретений продолжается прием заявок на конкурс проектов с общим бюджетом 100 миллионов гривен.

Учитывая то, что правительство обеспечивало защиту прав интеллектуальной собственности и ввело механизмы коммерциализации результатов научных работ и трансфера технологий, поэтому программному обязательству присвоено статус «выполнено».