Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив обязан ввести обязательную оценку регуляторного влияния законодательного акта в соответствии с международными стандартами

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Программа деятельности Кабмина обязывает Степана Кубива ввести обязательную оценку регуляторного влияния законодательного акта в соответствии с международными стандартами.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/418-2016-%D1%80
  • Лист МЕРТ від 19.04.2018

Результат

Введение обязательного оценивания регуляторного влияния законодательного акта в соответствии с международными стандартами было предусмотрено Программой Кабмина, принятой постановлением ВРУ от 14.04.16 № 1099, и Планом действий правительства на 2016 год, утвержденным распоряжением КМУ от 27.05.16 № 418-p. Исполнителями данного шага были определены: все министерства, Государственная регуляторная служба Украины, Секретариат Кабмина.

Согласно письму Минэкономразвития от 19 апреля 2018 года, министерством было подано на рассмотрение Кабинета министров Украины информацию о состоянии выполнения Плана приоритетных действий правительства на 2016 год, обобщенную по материалам центральных органов исполнительной власти, а именно информацию по разработке проектов правительственных решений по результатам анализа политики, оценки регуляторного воздействия с учетом позиций заинтересованных сторон. Обязательную оценку регуляторного влияния законодательного акта было введено в конце 2016 года.

В письме также указано, что министерствами и центральными органами исполнительной власти на постоянной основе при разработке проектов правительственных решений учитывается оценка регуляторного влияния и позиции заинтересованных сторон, а также учитывается Методика проведения анализа влияния и отслеживания результативности регуляторного акта.

ВЫВОД: по состоянию на май 2018 года при разработке проектов правительственных решений учитывается оценка регуляторного влияния законодательного акта в соответствии с международными стандартами.