Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мищенко пообещал, что руководитель аппарата Переяслав-Хмельницкой РГА, который сбил детей и скрылся до приезда полиции, будет отвечать по закону

25 мая 2017 года народный депутат Сергей Мищенко пообещал, что руководитель аппарата Переяслав-Хмельницкой РГА, который сбил детей и скрылся до приезда полиции, будет отвечать по закону. Напомним, 24 мая 2017 года, по словам народного депутата, Валерий Перчук, руководитель аппарата Переяслав-Хмельницкой РГА сбил детей, которые ехали на мопеде, и скрылся до приезда полиции. Нардеп уже обратился в Генпрокуратуру с просьбой взять под контроль данную ситуацию.
Архив
Сказано 23 мая 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=837217199761856&id=100004207506810
  • 3
  • 1
  • 1
  • 1
  • 2

Результат

Согласно письму от 23 апреля 2018 года от народного депутата Украины Сергея Мищенко стало известно, что он продолжил держать на контроле дело о совершении 24 мая 2017 года в городе Переяслав-Хмельницкий резонансной ДТП с участием Перчука В. М. (который в то время занимал должность Руководителя аппарата Переяслав-Хмельницкой районной государственной администрации), в результате которой несовершеннолетняя Горбань Д В. получила телесные повреждения.

Нардеп по информации о данном деле сообщаю следующее: по результатам досудебного расследования в уголовном производстве № 120171102400000423 СВ Переяслав-Хмельницкого отдела полиции ГУ ЧП в Киевской области 14.10.2017 г.. было принято решение о закрытии уголовного производства на основании п. 2 ч. 1 ст . 284 УПК Украины в связи с отсутствием состава уголовного преступления.

Учитывая значительный общественный резонанс, действуя в пределах предоставленных депутатских полномочий, Сергей Мищенко направил повторное обращение в Генеральную прокуратуру Украины (исх: 302/6234 от 14.11.2017 г.). По результатам рассмотрения данного обращения, по поручению Генеральной прокуратуры Украины была проверена законность принятого решения и 08.12.2017 г.. Постановление о закрытии уголовного производства № 120171102400000423 отменено. По состоянию на декабрь 2017 года досудебное расследование продолжалось.

Также нардеп добавил приложения к письму в виде писем в прокуратуру Киевской области, а также депутатские обращения, письмо в генпрокуратуру.

Продолжая держать это дело на контроле и действуя в пределах предоставленных депутатских полномочий Мищенко направил соответствующее депутатское обращение в прокуратуру Киевской области.

Согласно ответу от народного депутата Украины Сергея Мищенко можно отметить следующее, что получен ответ от прокуратуры Киевской области на его депутатское обращение вых: 302/6989 от 12.04.2018 г. по надзору за соблюдением законов при осуществлении Переяслав-Хмельницким ОП ГУНП в Киевской области досудебного расследования в уголовном производстве по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которорого Горбань Д. В. получила телесные повреждения, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК Украины.

Из ответа следует, что опекун пострадавшей Перчук Г. П. во время допроса сообщила, что претензий к Перчук В. М. не имеет, не желает чтобы последний был привлечен к уголовной ответственности и просит закрыть уголовное производство в кратчайшие сроки. Потерпевшая Горбань Д В. также сообщила об отсутствии претензий и попросила по данному вопросу ее больше не беспокоить. Кроме того, опекун пострадавшей Перчук Г. П. подала письменное заявление об отсутствии претензий к водителю автомобиля.

В связи с этим и по результатам досудебного расследования в уголовном производстве Хмельницкого отдела полиции ГУ ЧП в Киевской области 04.05.2018 г. было принято решение о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава уголовного преступления. Прокуратурой области установлено, что Горбань Д. В. и Перчук Г. П. показания об отказе от обвинения давали добровольно. Поэтому оснований для принятия мер прокурорского реагирования не предусматривается.

Следует подчеркнуть, что народный депутат не имеет права влиять на стороны уголовного производства и давать оценку их действиями и решением, принятым при осуществлении досудебного расследования.

Народный депутат Мищенко обращался в прокуратуру Киевской области, но все равно было принято решение о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Поэтому данное обещание переносится в раздел "архив".