Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив обязан предоставить право распоряжаться землей объединенным территориальным общинам

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Программа деятельности Кабмина обязывает Степана Кубива предоставить право распоряжаться землей объединенным территориальным общинам.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://land.gov.ua/u-2019-rotsi-uriad-peredast-derzhavni-silhospzemli-u-komunalnu-vlasnist-141-oth-iaki-utvorylysia-protiahom-2018-roku/
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-peredav-ponad-500-tis-ga-silskogospodarskih-zemel-u-komunalnu-vlasnist-174-otg
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2768-14
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/280/97-%D0%B2%D1%80

Результат

31 января 2018 года правительство приняло распоряжение №60-р о передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин, что позволяет провести земельную децентрализацию, не прибегая к изменениям в законодательстве.

Госгеокадастр начал процесс передачи земель с 1 февраля 2018 года. В течение 2018 года в коммунальную собственность 650 ОТО было передано до 1,5 млн га земли.

По состоянию на июнь 2019 года процесс передачи земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность ОТО продолжается. В течение 2019 года правительство планирует передать государственные сельхозземли в коммунальную собственность 141 ОТО, которые образовались в течение 2018 года.

Также остаются в силе нормы Законов Украины («Земельный кодекс Украины», «О местном самоуправлении в Украине») в соответствии с которыми к полномочиям органов местного самоуправления относится согласование использования земель, что находятся в собственности территориальных общин.

Учитывая эту информацию программному обязательству присвоено статус «выполнено».