Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив обязан ввести программы государственной поддержки фермерских хозяйств

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Программа деятельности Кабмина обязывает Степана Кубива ввести программы государственной поддержки фермерских хозяйств (упрощение системы налогообложения, льготное кредитование, создание условий для использования государственной инфраструктуры, обеспечение доступа к внутренним рынкам сбыта, содействие экспорту продукции сельскохозяйственного производства) и привлекать инвестиции в развитие аграрного сектора.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/u-2019-roci-peredbacheno-7-napryamiv-finansovoyi-pidtrimki-specialno-dlya-fermeriv-ta-kooperativiv-viktor-sheremeta
  • https://nemyriv-rda.gov.ua/index.php/3319-napriamky-derzhavnoi-pidtrymky-ahrarnoho-sektoru-u-2018-ta-2019-rokakh
  • https://inventure.com.ua/analytics/articles/inostrannye-investicii-v-agrosektor-ukrainy-v-zone-rosta
  • http://ukrainepravo.com/news/ukraine/prezydent-pidpysav-zakon-pro-sproshchennya-opodatkuvannya-fermerskykh-gospodarstv-/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2497-19
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-prijnyav-rishennya-pro-stvorennya-derzhavnoyi-ustanovi-ofis-z-prosuvannya-eksportu-ukrayini
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64040
  • https://dotacii2019.minagro.gov.ua/ua

Результат

С целью упрощения системы налогообложения в июле 2018 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств». Закон направлен на получение официального статуса сельским населением, которое работает на своей земле, что позволит легально продавать свою продукцию и получить социальную защиту и право на пенсию. Также содержится установление государственной помощи по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (от 10% до 90% минимального страхового взноса) для каждого из членов фермерского хозяйства в течение 10 лет за счет средств Государственного бюджета Украины через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц-членов семейного фермерского хозяйства единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

С целью содействия экспорту продукции в марте 2018 года было создано государственное учреждение «Офис по продвижению экспорта Украины» на основе Офиса по продвижению экспорта, который уже работает.

Предоставляет правительство и льготное кредитование и создает условия для использования инфраструктуры. Для развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2019 год предполагается существенная государственная поддержка: 50% за покупку племенных ресурсов; 40% за технику для фермеров; 80% стоимости посадочного материала; удешевляет кредиты; предоставляет кредиты для животноводов; предоставляет субсидии на хозяйство.

По привлечению инвестиций в развитие аграрного сектора: по данным аудиторской компании KPMG, на агросектор пришлось более 70% всех инвестиций 2018 года зарубежных компаний, направленных на покупку отечественных активов. Иностранцы вложили в эту сферу 367 млн ​​долларов, или в два раза больше, чем в 2017-м.

Учитывая эту информацию программному обязательству присвоено статус «выполнено».