Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мельник пообещал повышение качества предоставления медицинских услуг путем утверждения стандартов

12 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №187 Сергей Мельник в своей предвыборной программе пообещал повышение качества предоставления медицинских услуг путем утверждения стандартов.
Выполнено
Сказано 12 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=7257
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=7257
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_arh_golos?g_id=1162208&n_skl=8
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_arh_golos?g_id=1565208&n_skl=8

Результат

6 марта 2017 года Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения (№2309а-д). Среди основных положений законопроекта стоит выделить следующие:

- Уточнены особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, их классификация, требования к учредительным документам и управления.

- Установлено упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности порядок переоформления лицензий, иных разрешительных документов.

- Установлен ряд стимулов, в том числе финансовых, для реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.

- Урегулировано особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений здравоохранения.

- Уточнение возможные источники финансирования оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения.

- Уточнение существующую гарантию, что средства не использованы заведением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться, и могут использоваться таким заведением на финансирование его деятельности (в частности, на обновление материально-технической базы). Такое неиспользование средств не может быть основанием для уменьшения финансирования в следующем бюджетном периоде.

- Урегулированные отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения. Договоры о медицинском обслуживании населения будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины, который заменит процедуры государственных закупок, которые вследствие своей сложности и продолжительности могут привести к перебоям в предоставлении медицинских услуг населению.

14 ноября 2017 года Верховная Рада Украины приняла законопроект о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности (№7117). Данный законопроект способствует:

- рациональному распределению и расходованию бюджетных средств на развитие здравоохранения с учетом потребностей населения, проживающего в сельской местности;

- эффективному взаимодействию государства и местного самоуправления по развитию и модернизации сети учреждений здравоохранения;

- максимальном территориальном приближению медицинского обслуживания к населению;

- обеспечению надлежащей оснащенности медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, оплаты труда медицинских и фармацевтических работников в сельской местности, предоставление им жилья и служебного транспорта для оказания медицинской помощи.

Народный депутат поддержал данные законопроекты. Обещание получает статус "Выполнено".