Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив обязан ввести механизмы сохранения и воспроизведения земельных ресурсов

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Программа деятельности Кабмина обязывает Степана Кубива ввести механизмы сохранения и воспроизведения земельных ресурсов путем развития мелиорации, рекультивации, нормирования и стандартизации в области охраны земель.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/413-2017-%D0%BF
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/249540139
  • https://land.gov.ua/uriad-vdoskonalyv-mekhanizm-zberezhennia-ta-vidtvorennia-rodiuchosti-%D2%91runtiv/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2498-19
  • https://pershij.com.ua/wp-content/uploads/2019/06/62225553_1586101431525840_3800970083283501056_n.jpg
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1532-19
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/vidteper-dozvil-na-specvodokoristuvannya-mozhna-oformiti-lajn
  • https://www.davr.gov.ua/search/all?psevd=%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%96%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F+

Результат

В течение 2016-2019 годов правительство вводило механизмы сохранения и воспроизведения земельных ресурсов.

С целью рекультивации земель в ноябре 2016 года был начат проект рекультивации земель лесного фонда в Волынской, Ровенской и Житомирской областях. Решение правительства по проекту рекультивации земель определяет – специальный порядок получения специального разрешения на пользование недрами, в случае обнаружения остатков янтаря, и утверждает примерный договор на проведение работ по рекультивации между государственными предприятиями подведомственными территориальным органам Государственного агентства лесных ресурсов Украины и исполнителями проекта. Также, в последние годы осуществлялась рекультивация лесов в других областях.

В ноябре 2017 года правительством было принято постановление о внесении изменений в Типовой договор аренды земли, которым усовершенствован механизм управления в сфере использования и охраны земель, сохранения и воспроизведения плодородия почв. Решение будет способствовать защите интересов арендодателей – владельцев земельных участков, а также увеличению поступлений в местные бюджеты.

В течение сентября-ноября 2017 года с целью регулирования и мелиорации на пограничных земельных участках уполномоченными правительств Украины, Польши, Венгрии, Румынии, Беларуси было подписано протоколы о сотрудничестве на трансграничных водах.

С целью развития мелиорации также было принято ряд нормативно-правовых и законодательных актов. В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления минимального срока аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых проводится гидротехническая мелиорация» от 20.09.2016, при передаче в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства, личного хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые являются земельными участками мелиорируемых земель и на которых проводится гидротехническая мелиорация, срок действия договора аренды земли определяется по соглашению сторон, но не может быть меньше 10 лет. К договору аренды земли включается обязательство арендатора осуществлять инвестиции в развитие и модернизацию соответствующих мелиоративных систем и объектов инженерной инфраструктуры и способствовать их надлежащей эксплуатации.

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине» от 10.07.2018, лицо, которому принадлежит право пользования существенной частью массива земель сельскохозяйственного назначения, на котором осуществляется гидротехническая мелиорация, имеет право на компенсацию понесенных расходов по гидротехнической мелиорации земельних участков, расположенных в таком массиве или смежных земельных участков, которые не находятся в его пользовании. Размер компенсации и условия ее уплаты определяются в договоре между этим лицом и собственником или пользователем земельного участка. С целью обеспечения надлежащего эколого-мелиоративного состояния угодий, надлежащего качества оросительной воды, биологической потребности культур и предотвращения риска развития процессов деградации почв Кабинет министров Украины устанавливает нормативы безопасного орошения, осушения и управления поливами или водоотводом.

Учитывая эту информацию, программному обязательству присвоено статус «выполнено».