Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль пообещал содействовать социальному центру «Парасолька» в получении статуса отдельного юридического лица

15 сентября 2015 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль пообещал содействовать центру для молодых людей с инвалидностью «Парасолька» в получении статуса отдельного юридического лица.
Выполнено
Сказано 15 сентября 2015 г.

Источник

  • http://www.carpathia.gov.ua/ua/publication/content/12232.htm
  • Лист керівника апарату Закарпатської ОДА Петіка О.В.

Результат

Согласно письму Закарпатской ОГА от 16 декабря 2015 года, благотворительной организацией «Комитет медицинской помощи в Закарпатье» совместно с швейцарской ассоциацией «Парасолька» департаментом социальной защиты населения ОГА и дирекцией Ольшанского дома-интерната уже пять лет реализуется в г.Тячев Закарпатской области пилотный проект «Парасолька». На сегодня центр «Парасолька» функционирует как молодежное отделение Ольшанского детского дома-интерната. Финансирование деятельности этого центра осуществляется из государственного бюджета через Ольшанский детский дом-интернат. В связи с тем, что молодежное отделение «Парасолька» находится на значительном расстоянии от Ольшанского детского дома-интерната (70км.) Осложняется организационная работа отделения и существенно ограничивается развитие центра.

Учитывая указанное, областная государственная администрация обратилась к министру социальной политики Украины по разработке и утверждении положения о Центре как отдельной структуре департамента социальной защиты населения и возможность финансирования указанного отделения за счет средств государственного бюджета.

В ответ на обращение указано, что выделение молодежного отделения Ольшанского детского дома-интерната в отдельный центр не обеспечит финансирование учреждения за счет средств государственного бюджета в соответствии со статьями 89-90 Бюджетного кодекса Украины с изменениями, внесенными согласно Закону № 79-VII от 28.12.2014, расходы на учебно-реабилитационные центры, детские дома-интернаты осуществляются из бюджетов городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных обществ, которые создаются с законом и перспективным планом формирования территорий общин, бюджета Автономной Республики Крым и областных бюджетов.