Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Лабазюк пообещал бороться за возвращение в состав Украины временно оккупированных территорий

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 188 Сергей Лабазюк в своей программе пообещал бороться за возвращение в состав Украины временно оккупированных территорий, в частности, Крыма.
Архив
Сказано 8 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6692
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6692
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14898
  • https://focus.ua/country/382126/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610
  • https://ua.112.ua/mnenie/zakon-pro-reintehratsiiu-donbasu-korotke-reziume-za-dokumentom-429359.html
  • http://volyanarodu.com.ua/news/sergiy-labazyuk-vistupaie-za-yaknayshvidshe-rozgortannya-mirotvorchoyi-misiyi-oon-na-donbasi

Результат

6 октября 2017 года ВРУ поддержала в первом чтении за основу законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (№7163) , исключив из него упоминание Минских договоренностей. "За" проголосовали 233 народных депутата. Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе. У России нет никаких территориальных прав на отдельные территории Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем, Украина не несет ответственности за нарушение прав жителей временно оккупированных территорий. Вместо Антитеррористического центра в составе СБУ операциями по сдерживанию агрессии РФ и освобождению территорий должен руководить Объединенный оперативный штаб ВСУ, создание которого предусматривает законопроект.

Лабазюк поддержал данный законопроект.

18 января 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса. За соответствующее решение проголосовали 280 нардепов.При обсуждении несколько раз отмечалось, что этот документ признает Россию агрессором и оккупантом. Согласно тексту закона, к временно оккупированным Россией территориям в Донецкой и Луганской областях входят земля, реки, озера, внутренние морские воды, недра и воздушное пространство над этими териториями.

Границы оккупированных территорий в этих областях, определяются президентом по представлению Министерства обороны, подготовленным на основе предложений Генштаба ВСУ.

Лабазюк поддержал данный законопроект о реинтеграции Донбасса № 7163.

16 мая 2018 года народный депутат Украины Сергей Лабазюк призывает власти активнее требовать от мира введения миротворческой миссии на Донбассе.

Обещание переносится в категорию "архивные обещания", поскольку Украине не удалось вернуть Донбасс и Крым, и мы не можем объективно проверить работу каждого нардепа направленную на возвращение оккупированных территорий.