Рада обяжет раскрывать информацию о реальных собственниках

Читати українською

Сегодня в первом чтении Верховной Радой был принят законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей» (№5114).

За подобный проект проголосовало 247 депутатов на внеочередной сессии во вторник, пишет «Слово и Дело»,со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен уже на следующей сессии — 14 октября.

Напомним, премьер Арсений Яценюк ранее заявлял, что этот законопроект обяжет любые субъекты хозяйственной деятельности раскрывать информацию о реальных собственниках.

«Сегодня компании зарегистрированы в оффшорах, а фактическими их собственниками могут быть госслужащие, или члены правительства, или сотрудники Администрации Президента. Увидеть это невозможно. Поэтому первостепенная задача закона - раскрытие информации обо всех реальных собственниках украинских компаний с тем, чтобы чиновники не прятались за родственниками, в оффшорах, за любыми третьими лицами, которые выступают номинальными собственниками, а фактически собственником является чиновник», - сказал он.

По словам Яценюка, данный проект закона позволит увидеть «какие у кого есть дома, квартиры и недвижимость, а также получить реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины».

В свою очередь, глава Министерства юстиции Павел Петренко, сообщил, что подобные реестры можно открыть на протяжении месяца.

«Фактически это означает, что любой гражданин, в том числе в рамках процедуры люстрации после подписания закона Президентом, сможет получать информацию о реальном имуществе тех чиновников, которые будут проходить имущественную люстрацию, и информировать соответствующие органы, чтобы чиновники не скрывали это имущество за своими родственниками или в оффшорах. Минюст подтверждает: мы будем готовы в течение месяца раскрыть все эти реестры в случае принятия парламентом этого закона», - добавил он.

Читайте также: Верховная Рада одобрила создание Антикоррупционного бюро

Согласно данному законопроекту, нераскрытие данных о владельцах украинских компаний будет караться штрафом или гражданскими работами на срок до 240 часов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: