«Стены» на границе с РФ пока не будет (ОБНОВЛЕНО)

Читати українською

Реализация проекта «Стена» временно отложена. Кабинет министров сменил исполнителя заказа.

Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Сергей Астахов, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Зеркало Недели».

По информации Астахова, исполнителем проекта изначально было Министерство инфраструктуры, но на прошлой неделе его передали пограничной службе. По его словам, постановление Кабмина будет опубликовано после того, как будет принят и утвержден новый план проекта, а значит и новый бюджет, и срок выполнения.

«Ситуация изменилась - теперь мы выступаем заказчиком и исполнителем проекта. После его старта были высказаны замечания и пожелания других Министерств и ведомств. Теперь разработана новая документация, которая сейчас находится в Кабмине», - сказал помощник председателя Государственной пограничной службы.

Кроме того, он отметил, что пограничная служба еще не получила 100 млн грн, ранее выделенных на реализацию проекта.

Читайте также: Проект «Стена» может повлечь дополнительную агрессию со стороны Путина

Министр инфраструктуры Максим Бурбак сообщил, что в правительстве решили сменить исполнителя проекта с целью «рационального использования времени». Он подчеркнул, что больше половины сметы «Стены» составляет стоимость оборудования.

По словам Бурбака, средства на «Стену» появятся после окончания проектных работ.

Госпогранслужба опровергает сообщение об отложении проекта «Стена». Как проинформировали в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины УНИАН, строительство «Стены» выполняется на определенных планом участках государственной границы в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей.

Напомним, 26 сентября пресс-служба Кабмина сообщила, что первый этап строительства инженерных сооружений проекта «Стена» планируется завершить уже 30 сентября, а на реализацию проекта уже выделено 100 млн гривен.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: