Новый закон позволит открыть счет лишь в одном банке - экономист

Читати українською

Для простых украинцев новый закон, который подписал Порошенко значительно усложнит процедуру открытия банковского счета и при этом никак не сможет противодействовать отмыванию доходов.

Такое мнение «Слову и Делу» высказал Президент Украинского аналитического центра, известный украинский экономист Александр Охрименко, комментируя внесение изменений в закон «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»

«В первую очередь, отмечу, что это не новый закон, а просто внесения новых положений и изменений по требованию МВФ и Европейского Союза. Это формальное выполнение требований и на сегодняшний момент, все, что мы получим от этих изменений - это трудности, при открытии банковского счета, увеличение требований банка по справкам и документам и сложности для предпринимательского сектора», - рассказывает Охрименко.

По его словам, внесение изменений в закон лишь усилят бюрократию и не будут иметь никакого влияния на борьбу с теневой экономикой, отмыванием средств и не снизят взяточничества.

«ЕС пытается навязать нам свою систему. Для них, открыть счет в банке, процесс очень сложный, тем более, что счет может быть только в одном банке, поэтому для ЕС наши механизмы неприемлемы. Теперь и украинцам, чтобы открыть счет нужно будет ждать не несколько часов, а около десяти дней. Минимум, при этом необходимо множество справок, документов от адвоката, нотариуса, а счет, скорее всего будет разрешено открыть тоже, только в одной структуре», - подытожил экономист.

Читайте также: «Золотой» Киевсовет: замена системы голосования обойдется в 13 миллионов

Напомним, что Верховная Рада приняла закон «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» 14 октября 2014 года. Соответствующий закон поддержали 232 народных депутата.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: