Южная Африка обещала иммунитет участникам саммита БРИКС, на который собирается путин

Южная Африка предоставит дипломатический иммунитет участникам двух встреч стран группы БРИКС: встречи министров 1-2 июня, а также саммита, запланированного на 22-24 августа, на который приглашен владимир путин.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальное уведомление Департамента международных отношений и сотрудничества МИД.

«Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия. Иммунитеты предназначены для конференции, а не для конкретных лиц. Они предназначены для защиты конференции и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции», – заявили в департаменте.

В ЮАР отметили, что дипломатический иммунитет «не отменяет ордеров, которые могли быть выданы каким-либо международным трибуналом в отношении любого участника конференции».

Напомним, после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест путина, в ЮАР заявили, что приняли этот факт во внимание и осознают свои юридические обязательства.

При этом, как писали СМИ, правительство страны ведет активные юридические консультации по этому поводу и рассматривает все варианты для избегания выполнения своих обязательств. Была также информация, что ЮАР просит путина принять участие в саммите виртуально.

Прокурор МУС Карим Хан уверен, что ЮАР «поступит правильно» в случае визита российского президента.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО