Для полной защиты Украины нужно убрать авиационное табу Запада – обращение Зеленского

Президент Владимир Зеленский заявил, что для полной защиты нашего неба Украине нужно предоставление партнерами современных самолетов.

Об этом глава государства сообщает в своем вечернем обращении.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сутки начались с атаки иранскими дронами. Из них большинство удалось сбить. 11 из 14. К сожалению, были и попадания. Ранены трое работников ГСЧС в Хмельницком, двое погибли. Мои соболезнования семьям. Второй дрон попал как раз тогда, когда началось тушение пожара после первого.

  • Собственно, прежде всего, нам и нужен авиационный компонент ПВО – современные боевые самолеты, чтобы можно было обезопасить от российского террора всю территорию нашего государства. ПВО полноценно тогда, когда обеспечивается, в том числе, и авиацией. Современная авиация. Полностью сможем защитить небо, когда будет убрано авиационное табу в отношениях с нашими партнерами.

  • Весь день продолжалась работа в Одессе и Одесском районе по ликвидации последствий аварии на энергосети. Было масштабное отключение, но уже за день удалось возобновить подачу электричества.

  • Провел сегодня несколько совещаний с представителями правительства и силового блока. В частности, совещание с главой СБУ Василием Малюком. По текущим вопросам и по нашим шагам в ближайшее время для защиты государства.

  • Бахмутское направление – ситуация становится все более сложной. Враг постоянно уничтожает все, что можно использовать для защиты наших позиций, для закрепления и обороны.

  • Наши воины, обороняющиеся на Бахмутском направлении, – настоящие герои. Я благодарю каждого и каждую, кто героически держит это направление и другие направления на Донбассе.

  • Сегодня в Киеве с визитом находилась министр финансов Соединенных Штатов. Я поблагодарил ее за жизненно важную финансовую поддержку для нашего государства. Обсудили потребности в восстановлении в Украине и восстановлении справедливости для наших людей и всего свободного мира – это запуск реального механизма компенсации ущерба, нанесенного этой войной... компенсации за счет российских активов.

  • Направить российские активы на возмещение ущерба за войну – это будет одним из мощнейших ударов свободного мира и по этому агрессору, и по любым агрессиям в целом.

Напомним, что накануне Зеленский ввел в действие новые санкции СНБО против россиян в трех сферах.

Ранее в Китае уклончиво ответили на желание Зеленского встретиться с Си Цзиньпином.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО