Прославлял «русский мир» на службе: священнику из Киево-Печерской Лавры сообщили о подозрении

Священнику Киево-Печерской Лавры, который во время богослужения прославлял «русский мир», сообщили о подозрении в оправдывании и отрицании вооруженной агрессии рф против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Telegram в четверг, 1 декабря.

«Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении организаторам богослужения, во время которого в Киево-Печерской Лавре восхваляли «русский мир». В ходе досудебного расследования установлен факт противоправных действий одного из участвовавших в той службе священнослужителей и его сообщников. Это подтверждено соответствующими экспертными исследованиями», – говорится в сообщении.

Священник и его сообщники подозреваются в совершении правонарушений по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 436-2 УКУ (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников, совершенное группой лиц).

Напомним, 22 ноября СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру. Там нашли пророссийскую литературу, несколько миллионов наличными и обнаружили «сомнительных» граждан россии.

25 ноября прошли обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП. Правоохранители обнаружили, в частности, агитационную российскую литературу.

На прошлой неделе СБУ наведалась в Почаевскую духовную семинарию и Ивано-Франковскую епархию УПЦ (МП).

30 ноября СБУ пришла в Мукачевскую епархию УПЦ МП с обысками.

Сегодня СБУ пришла с проверкой в женский монастырь на Закарпатье.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО