Украина сможет вступить в НАТО после окончания войны – Столтенберг

Украина сможет вступить в состав Североатлантического Альянса после войны; россия не имеет права запрещать другим государствам вступать в НАТО, ее мнение не имеет никакого значения для этого.

Об этом заявил во вторник, 29 ноября, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает Deutsche Welle.

Столтенберг отметил, что единственное последствие агрессивной путинской политики - вступление в НАТО Швеции и Финляндии, что является делом ближайшего времени, а вслед за ними в Альянсе окажется и Украина.

«Дверь в НАТО открыта. Мы придерживаемся того же мнения по поводу членства Украины... В то же время, основной упор сейчас - на поддержке Украины, обеспечении того, чтобы президент путин не победил, а Украина одержала верх как суверенное государство в Европе. Думаю, он боится демократии и свободы, и это - главный вызов для него» - сказал Столтенберг.

Также Столтенберг снова призвал страны НАТО делать как можно больше для поддержки Украины.

«Мы все платим цену из-за войны hоссии в Украине. Однако мы платим деньгами, а украинцы - кровью» - напомнил он.

Ранее Столтенберг заявил, что Украина вместе с союзниками должна быть готова к тому, что страна-агрессор продолжит попытки разрушить украинскую критическую инфраструктуру. А Европе следует готовиться к потенциальной второй волне миграции.

Тем временем Венгрия снова вернулась к проведению недружественной политики против Украины; Будапешт заблокировал участие Киева в официальных заседаниях комиссии Украина-НАТО. Министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе в итоге пришлось встречаться с главами МИД стран НАТО в формате отдельной встречи.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО