Задержание Кулинича: как крупнейший из агентов рф в Украине готовил «русский мир»

Один из крупнейших российских агентов в Украине, уволенный в марте глава СБУ в Автономной Республике Крым Олег Кулинич много лет готовил захват Украины россией, вводил предателей в спецслужбы. Кроме того, его обвиняют в поддержке секты, распространяющей идеологию «особой роли россии».

Об этом говорится в материале издания OBOZREVATEL.

Как отмечается, в час ночи 24 февраля Кулинич получил сообщение от контрразведки СБУ: в 4 часа утра российские военные зайдут на территорию Крыма с последующими планами вторжения на всю территорию Украины. Главный крымский СБУшник должен был отправить сообщение в Киев, но информацию проигнорировал.

Он делал все, чтобы приблизить российскую оккупацию: заводил российских агентов на разные должности в СБУ, саботировал работу контрразведки, передавал секретные данные россиянам.

Еще в апреле 2021 года стало известно, что Кулинич учился в Академии ФСБ и проходил военную службу в Федеральной службе контрразведки рф.

На работу в «Энергоатом» Кулинича взял Андрей Деркач, который также учился в Академии ФСБ россии. Предатель занимал свой пост до 2008 года. Однако роль Кулинича снова осталась незамеченной.

При этом, вице-премьера по нацбезопасности и обороне Владимира Сивковича, которого еще 12 лет назад связывали с Кулиничем, также обвинили в госизмене. Он якобы координировал агентов рф в Украине, в том числе Кулинича, передавал информацию ФСБ россии.

«В Украине членами группировки стали бывший заместитель секретаря СНБО Украины Сивкович Владимир Леонидович, сотрудник Службы безопасности Украины Кулинич Олег Николаевич и другие граждане Украины», – говорится в объяснении правоохранителей.

По информации СМИ, главу СБУ Ивана Баканова, которого раньше называли другом президента, уволили с формулировкой «из-за связи представителей украинских правоохранителей со спецслужбами рф», которую он не заметил. Однако Баканов не просто не заметил агентов россии, он еще и принял одного из них на работу. Как отмечается, Кулинич был советником Баканова.

«Собрано достаточно доказательств для уведомления этого лица о подозрении в государственной измене. Все его преступные действия задокументированы», – прокомментировал президент Владимир Зеленский арест Кулинича в одном из своих обращений.

Отмечается, что у СБУ есть записи разговоров между Кулиничем и Сивковичем, которые подтверждают, что они оба работали на ФСБ, вмешивались в кадровые назначения, внедряли агентов рф в спецслужбы. И сколько таких спящих предателей в СБУ, Генпрокуратуре, МВД и тому подобное – большой вопрос.

Согласно ранее опубликованным декларациям, Кулинич не пользовался банковскими взносами. Наличными он накопил около миллиона гривен и 55 тыс. долларов.

Как сообщается, Кулинич попал в спецслужбу без опыта, а в результате успешно создал целую сеть предателей.

«Мы извлекли все файлы, где он реально докладывал в Москву информацию, в частности секретную, о ситуации в нашей стране, в службе, как они пытались влиять на разные процессы», – рассказал и.о. главы СБУ Василий Малюк.

Вполне возможно, что среди этих файлов найдется информация о создании пророссийской секты, адепты которой активно работают в Херсонской области.

Кулинич является одним из лидеров секты «АллатРа». Эту религиозную организацию «Зеркало недели» разоблачило в связях с рф еще в 2016-м. Их идеология полностью отвечает интересам ФСБ. Среди прочего сектанты верят, что россия должна захватить все славянские народы и в будущем «объединить мир».

Россия с одной стороны насаждала пропаганду через финансируемые медиа, создавала партийные проекты и общественные организации, а с другой – вербовали силовиков и устраивали диверсии.

Напомним, в июле по подозрению в государственной измене был задержан бывший начальник Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич. Как заявили правоохранители, он передавал российским спецслужбам разведывательную информацию по Украине.

СМИ со ссылкой на данные следствия писали, что Кулинич был заранее предупрежден о начале российского вторжения, но не сделал никаких усилий, чтобы проинформировать Киев.

Ранее и.о. главы СБУ сообщил, что украинские спецслужбы проникли в ряды ФСБ, чтобы задержать экс-начальника крымского управления.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО