Зеленский о деоккупации: Мы больше не отдадим ни клочка земли

Украина думает о деоккупации Крыма и части Донбасса дипломатическим путем, но при этом готова до последнего защищать свою территорию и больше не намерена отдавать ни клочка земли другой стране.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге после встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Трансляция велась на странице ОПУ в Facebook.

«Мы уже давно фундаментально понимаем, что делать, чтобы защищать нашу родину. После того как у нас оккупировали часть территорий, мы наращиваем уровень нашей боеспособности. Я не готов публично говорить, с какой страной о чем мы детально договариваемся и что получаем. Для нас очень важно, что все это оружие — это защита. Мы думаем только о мире, только о деоккупации территорий и только дипломатическим путем. Но больше мы не отдадим ни клочка нашей земли, какой бы ни была цена», - сказал он.

Напомним, на минувшей неделе ПАСЕ призвала Россию как можно скорее остановить эскалацию военного напряжения на границе с Украиной и отвести от границ свои войска.

В декабре минувшего года президент Владимир Зеленский в одном из интервью не исключил идеи проведения референдума о статусе Донбасса и Крыма. А еще он допустил референдум о прекращении войны.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО