В России подтвердили, что ЧВК «Вагнера» собирается в Мали

Власти западноафриканской страны Мали обратились к российской частной военной компании для помощи в борьбе с террористами.

Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает российский «Интерфакс».

«Они обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что, как я понимаю, Франция хочет существенно сократить свой военный контингент, который там находился и должен был, как все понимали, бороться с террористами», - сказал Лавров в субботу, 25 сентября, журналистам на полях Генассамблеи ООН.

Согласно словам Лаврова, у французских военных «ничего не вышло, и террористы там, по-прежнему правят бал».

«Поскольку малийские власти оценили свои собственные способности как недостаточные без внешней поддержки, и поскольку внешняя поддержка сокращается со стороны тех, кто обещал помогать искоренять терроризм, они обратились к частной российской военной компании», - отметил глава российского МИД.

В то же время, французский телеканал TV5 со ссылкой на источники в Париже сообщил, что в Мали обсуждают возможность соглашения с российской частной военной компанией «Вагнер» по подготовке малийских военнослужащих и обеспечения безопасности руководства страны.

В ответ глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что если это произойдет, то Париж выведет из Мали своих военных.

При этом ранее, представитель президента России Дмитрий Песков отрицал ведения любых переговоров между Россией и Мали по данному поводу.

Отметим, что боевики ЧВК «Вагнера» активно действовали против защитников Украины на Донбассе, а сейчас находятся в Сирии и Центрально-Африканской Республике.

Напомним, что ВСК по «Вагнергейту» заслушала показания экс-руководителя ГУР Бурбы.

Также Путин потребовал от российских СМИ не публиковать негатив о российской «элите».

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО