Евросоюз готовит запрет полетов над странами ЕС для «Белавиа» – Reuters

Европейский союз готовится запретить белорусской компании «Белавиа» пересекать воздушное пространство ЕС. Решение послы стран ЕС могут принять уже 4 июня.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

Так, сразу три дипломата подтвердили изданию, что ЕС рассматривает санкции в отношении основной белорусской авиакомпании и десяти высших чиновников белорусской авиации. Это будут временные меры перед тем, как Евросоюз введет против Беларуси экономические санкции из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске 23 мая и задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Основные санкции, по словам дипломатов, планируются 21 июня на саммите ЕС. Но полетные запреты будут введены ранее.

Тем временем запрет белорусской авиации с 29 мая летать через территорию Украины привел к увеличению продолжительности ряда рейсов авиакомпании «Белавиа» в среднем на 30 минут - 1,5 часа.

Напомним, Кабинет министров 28 мая на внеочередном заседании одобрил запрет белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины. Он вступает в силу с 29 мая.

23 мая в Минске принудительно посадили самолет компании Ryanair, после чего задержали оппозиционера и основателя телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО