Санкции США против Беларуси: Белый дом раскрыл подробности и назвал сроки

Соединенные Штаты Америки разрабатывают адресные санкции против ключевых представителей режима Лукашенко. Кроме того, будут возвращены ранее снятые санкции с девяти крупных белорусских предприятий.

Об этом заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки, передает пресс-служба.

По ее словам, введение новых санкций и возвращение санкций против белорусских предприятий намечено на 3 июня.

«3 июня 2021 года Соединенные Штаты вновь введут полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы по ряду генеральных лицензий министерства финансов», – сказала Псаки.

После восстановления санкций гражданам США будет запрещено участвовать в сделках с этими организациями, их имуществом или их интересами в собственности.

Также в Белом доме анонсировали и адресные санкции.

«Соединенные Штаты в сотрудничестве с ЕС и другими партнерами и союзниками разрабатывают список адресных санкций против ключевых членов режима Лукашенко, связанных с продолжающимися нарушениями прав человека и коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая», - заявила Псаки.

Также будет приостановлено соглашение о воздушном сообщении между США и Беларусью.

Напомним, санкции против Беларуси также готовят в Европейском союзе.

Такая реакция в мире началась после того, как в Минске 23 мая принудительно посадили самолет Ryanair (летевший из Греции в Литву), чтобы задержать оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО