Визит Зеленского в Эстонию: фото и видеорепортаж «Слово и Дело»

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 26 ноября, находится с официальным визитом в Эстонии. Он уже провел встречу с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд. По итогам стороны подписали заявление об активизации сотрудничества, а Кальюлайд заверила в поддержке территориальной целостности Украины.

Шеф-редактор «Слово и Дело» Катерина Питенина находится в месте событий. Наш фоторепортаж из Таллина.

Подготовка к торжественной встрече президента.

Кортеж Владимира Зеленского прибывает к Офису президента Эстонии. Отметим, что ради Зеленского в центре Таллина и в районе аэропорта было ограничено движение.

Официальная церемония встречи перед зданием ОП Эстонии. Зеленский и Кальюлайд осмотрели строй роты почетного караула.

Перед встречей Владимир Зеленский и его супруга Елена оставили запись в книге для официальных визитеров. «Для меня особая честь находиться с официальным визитом на гостеприимной эстонской земле. Украина высоко ценит неизменную поддержку Эстонской Республикой суверенитета и территориальной целостности нашей страны, а также всестороннюю поддержку европейской и евроатлантической интеграции. Уверен, что вместе мы сможем защитить нашу свободу и построить лучшее будущее ради следующих поколений. Желаю мира и процветания дружественной Эстонии», – написал президент.

Также главы государств обменялись подарками: Зеленскому подарили велосипед и банку меда, для Кальюлайд привезли вышиванку.

Встреча Владимира Зеленского и Керсти Кальюлайд.

Президенты выступили с совместным заявлением после встречи.

После встречи с президентом Зеленский поехал к Монументу победы в освободительной войне.

Напомним, на брифинге после встречи Зеленский прокомментировал свой телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. А также рассказал, что он думает о мнении Игоря Коломойского на счет России.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО