Сколько обещаний на посту главы Черновицкой ОГА удалось выполнить Фищуку

Александр Фищук стал одним из четырех глав областных администраций, которые в ноябре лишились своей должности. Теперь исполнять обязанности главы Черновицкой ОГА будет первый заместитель Михаил Павлюк.

Сам Фищук заявил, что не намерен уходить из политики, а причиной увольнения считает борьбу с контрабандой. «В частности, я боролся за то, чтобы товары не завозили в Украину вне таможенного контроля. При решении этой проблемы я вступил в конфликт с руководителем таможни Николаем Салагором. Считаю, что это и привело к моей отставке», – рассказал он.

Президент Украины Петр Порошенко, хотя и уволил Фищука, при этом наградил его орденом «За заслуги» III степени «за весомый личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое развитие Черновицкой области, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм». «Слово и Дело» сегодня разбиралось, как у Фищука получалось выполнять обещания на посту главы Черновицкой ОГА.

Эту должность он занял в феврале 2015 года, с того времени дал 48 обещаний, из которых выполнил лишь 20 (42%), а 17 – провалил.

Из того, что Фищук смог сделать, – решил проблемы футбольного клуба «Буковина». «Все мы знаем, в каком критическом состоянии сейчас находится «Буковина». Должны обсудить пути выхода из этой ситуации. Прежде всего необходимо завершить этот год, а потом поговорим о дальнейших перспективах», – сказал он в августе прошлого года. С представителями клуба Фищук обсуждал создание фонда поддержки, вопрос выделения земельного участка для строительства учебно-тренировочной базы. В 2017 году для финансирования ФСК было выделено 500 тысяч гривен, на этот год предусмотрено 214 тысяч. А вопрос выделения земли находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, экс-глава ОГА приобрел в этом году обещанное оборудование для онкологического диспансера. Речь идет о приборе радиологического точечного облучения, который стоит 11 миллионов гривен. В бюджете для закупки универсального рентген-терапевтического аппарата предусмотрели 10,5 миллионов гривен. По состоянию на начало октября проводились пусконаладочные работы оборудования, запустить его планируют до конца года.

В 2015 году, в первый год пребывания на должности, Фищук пообещал, что каждый участник антитеррористической операции, который обратится с заявлением на получение земельного участка, получит его. В 2015 году на получение земли была подана 1 тысяча 681 заявка, удовлетворили 579 из них. По состоянию на октябрь прошлого года от участников АТО получили 4 тысячи 24 заявления на выделение участка, удовлетворили – 2 тысячи 47 заявлений, был зафиксирован 561 отказ. Таким образом, экс-чиновник со своим обещанием не справился.

Не смог Фищук в прошлом году реконструировать очистные сооружения Хотина. В октябре только была заказана проектно-сметная документация и сводная смета, в декабре документация проходила государственную строительную экспертизу. В итоге проект включили в стратегию регионального развития на 2018-2020 годы.

Провалил бывший руководитель обладминистрации обещание открыть детский сад в селе Карапчив. Фищук говорил, что в 2017 году будет запущена первая очередь учреждения, на это будет направлено 12 миллионов гривен от Государственного фонда регионального развития государственного бюджета и 1,4 миллиона гривен из местных бюджетов. В декабре строительство детского сада находилось на стадии завершения. До 31 декабря планировалось завершить строительство работ на объекте, а сдать его – в январе 2018 года. Строительство детского учебного заведения состоит из пяти двухэтажных блоков: административно-служебный корпус, корпуса детского дошкольного учреждения и корпус начальной школы.

В конце февраля в обладминистрации сообщили, что завершено строительство трех блоков, по остальным – выполнены работы по возведению фундамента. Но из-за необходимости решить финансовые вопросы сдачу объекта отложили на второй квартал 2018-го.

Не сложилось у Фищука с обещаниями, которые касаются пунктов пропуска. За два года (до 2019-го) он собирался построить ПП «Долишний Шепот», «Русская» и «Белая Криница». Вопрос строительства и открытия новых пунктов пропуска относится к полномочиям Государственной фискальной службы Украины. ОГА смогла бы начать работы после получения соответствующих полномочий. Поэтому Фищук дал обещания, выполнение которых вообще не в его компетенции.

Кроме того, экс-глава обладминистрации планировал запустить поезд из Одессы в Ужгород. «Мы хотим восстановить железнодорожное сообщение на отрезке Черновцы – Ужгород с заездом на 40 километров на территорию Румынии. В перспективе планируем запустить поезд из Одессы через Молдову, Черновцы – в Ужгород, разгрузив тем самым львовский участок железной дороги. Поезд будет следовать из Черновцов на Коломыю, а затем – в сторону Ужгорода», – рассказал Фищук. Письмо с соответствующим предложением он направил в Администрацию президента и СНБО. Вице-премьер Степан Кубив поручил центральным органам проработать этот вопрос. Возможно, поезд запустят, но уже без Фищука.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО