Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры к бывшему исполняющему обязанности начальника Ровненской таможни, начальнику таможенного поста «Каменское» Юго-Восточной таможни Виталию Собчуку о конфискации активов.
Такое решение 26 августа принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
«Закрыть подготовительное производство и назначить дело по иску прокурора САП к (Собчуку Виталию Леонтьевичу, Собчук Юлии Владимировне, Бухтияровой Светлане Владимировне, Бухтиярову Владимиру Дмитриевичу, Собчук Тамаре Владимировне – ред.) о признании необоснованными активов и взыскании их стоимости в доход государства к судебному разбирательству по существу в открытом судебном заседании в помещении ВАКС на 12:00 1 сентября 2026 года», – говорится в решении.
Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура просит конфисковать активы экс-начальника Ровненской таможни Собчука. Речь идет о: жилом доме в престижном районе города Ровно площадью 192,2 кв. м и земельном участке площадью 0,0729 га, на котором расположен этот дом; 1/2 дома отдыха на берегу Хренницкого водохранилища Ровненской области площадью 168,7 кв. м и 1/2 земельного участка площадью 0,05 га; 394 950 грн дохода, полученного от продажи 1/2 дома отдыха и земли, на которой он расположен; квартире в городе Ровно площадью 67,6 кв. м и автомобиле марки Volkswagen Toureg 2019 года выпуска.
Часть этих активов оформлена на близких родственников чиновника, в частности мать и тещу, однако именно он распоряжается ими. Минимальная стоимость указанного имущества составляет 10 558 900 грн. Ранее суд арестовал некоторое имущество в обеспечение рассмотрения иска.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»