Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство по отчуждению земельного участка в Козине Обуховского района Киевской области по заниженной стоимости. Детективы провели обыск у Козинского поселкового головы Валерия Гартика.
Об этом говорится в решениях Высшего антикоррупционного суда и подтверждают собеседники «Слово и дело» в антикоррупционных органах.
По версии следствия, председатель Козинского поселкового совета Гартик по предварительному сговору с должностными лицами ООО «Несина и Компания» и ООО «Блум Девелопмент» отчуждили земельный участок площадью почти 4,25 га по заниженной стоимости. На указанной земле должны были возвести ряд объектов строительства, несмотря на то, что она находилась в коммунальной собственности. В дальнейшем землю оценили в 8,76 млн грн и продали. Одновременно, по подсчетам следствия, участок имел минимальную стоимость в сумме 43,25 млн грн, а максимальный – 180,2 млн грн.
В рамках этого дела детективы НАБУ провели обыск в голове Козина Гартика и изъяли у него три мобильных телефона iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 15. На указанные телефоны наложили арест. Также детективы провели еще один обыск и изъяли видеорегистратор вместе с ноутбуком.
Напомним, НАБУ расследует вероятные злоупотребления во время достройки Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. Также Национальное бюро ведет следствие по факту завладения средствами государственного авиационного предприятия «Украина».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.