В Генштабе подтвердили поражение военного завода в российских Чебоксарах

Читати українською
фото російські ЗМІ

Генеральный штаб Вооружённых сил Украины подтвердил успешное поражение военного завода «ВНИИР-Прогресс» в российских Чебоксарах в ночь на 26 ноября.

Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба.

Семь рекордных по дальности ударов Украины по объектам на территории россииДаже без Tomahawk Украина наносит успешные удары вглубь россии – по нефтеперерабатывающим или химическим заводам, военным авиабазам. Пока по дальности лидирует атака дронами в рамках спецоперации Паутина (6 тысяч км от границы). Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, предприятие производит навигационное оборудование и комплектующие для крылатых и баллистических ракет. Согласно официальной информации, по территории предприятия было зафиксировано прямое попадание, после чего на объекте вспыхнул пожар. Сейчас уточняется масштаб нанесённых повреждений.

Предприятие «ВНИИР-Прогресс» специализируется на производстве ГНСС-приёмников и антенн для систем GLONASS, GPS и Galileo, в частности модулей «Комета», которые используются в дронах-камикадзе типа Shahed, ракетах комплексов «Искандер-М», «Калибр» и в авиабомбах с УМПК.

Помимо удара по Чебоксарам, украинские беспилотники также поразили ряд важных военных целей на временно оккупированных территориях. В частности:

  • в Васильевке — командный пункт одного из подразделений 58-й армии рф;
  • в Мариуполе — зенитный ракетный комплекс «Тор-М1»;
  • в Очеретино и Каменке (ВОТ Донетчины) — склады боеприпасов бригадного уровня;
  • на Покровском направлении — место скопления российского личного состава.

«Силы обороны Украины продолжают реализовывать мероприятия, направленные на прекращение вооружённой агрессии рф против Украины, уничтожают врага, его технику и вооружение», – подчеркнули в Генштабе.

Напомним, в ночь на 26 ноября дроны атаковали Чебоксары в российской Чувашии. В соцсетях сообщали, что под ударом, вероятно, снова оказался местный военный завод, производящий адаптивные антенные решётки «Комета».

Как известно, летом 2025 года завод «ВНИИР» уже был атакован Силами беспилотных систем ВСУ.

А накануне Генеральный штаб Вооружённых сил официально подтвердил поражение ряда стратегических объектов россии, включая авиаремонтный завод в Таганроге, где, предположительно, был поражён экспериментальный самолёт А-60.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: