У Зеленского заявили, что мобилизация не прекратится даже после возможного перемирия с рф

Читати українською
Суспільне

В Украине не будут прекращать мобилизацию даже в случае, если наступит прекращение огня с россией, из-за необходимости держать на должном уровне готовность ВСУ.

Об этом заместитель руководителя Офиса президента Украины Павел Палиса заявил в интервью изданию «Суспільне».

Вениславский рассказал, сколько людей мобилизуют в Украине ежемесячноКаждый месяц в Украине мобилизуют до 30 000 военнообязанных граждан. Процесс происходит в соответствии с планами, утвержденными ВСУ.

«Даже если завтра будет прекращение огня, мобилизация не прекратится. В течение определенного времени этот процесс еще будет продолжаться, потому что нам все равно, как бы мы ни хотели, нужно поддерживать на должном уровне степень готовности Вооруженных сил выполнять первоочередные задачи», – подчеркнул Палиса.

Полковник ВСУ объяснил, что при этом даже невозможно отпустить всех воюющих в составе Сил обороны Украины с 2022 года, поскольку должны быть люди, которые заменят таких защитников.

«И при всем желании, мы не можем сейчас отпустить всех, кто с 2022 года исполняет свои обязанности, кто воюет в составе Сил обороны. Потому что должны быть люди, которые придут им на смену. Для того, чтобы в остальной Украине жизнь выглядела так, как она выглядит хотя бы сейчас», – сказал представитель ОПУ.

Также, по его словам, за последние четыре месяца в Украине наблюдается постоянная положительная динамика в плане мобилизации. Палиса уточнил, что вопрос планируется решить так, чтобы не навредить обороноспособности страны.

«Не идет речь о том, что кого-то хотят загнать в вечное рабство. Напротив, мы стараемся решить этот вопрос так, чтобы не навредить обороноспособности. Думаю, вскоре и Министерство обороны, и Генштаб представят свой план», – добавил военный.

Напомним, недавно Кабмин одобрил новое направление в рамках программы «Контракт 18-24» – контракт для операторов дронов с четким сроком службы два года.

Ранее президент Владимир Зеленский, комментируя вопрос возможной демобилизации, заявил, что украинские защитники вернутся домой только после победы над россией и диктатором владимиром путиным.

Также министр обороны Денис Шмыгаль заявил, что процесс мобилизации в Украине происходит по плану и на 90% проходит абсолютно нормально.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: