Апелляционная палата оставила без изменений залог экс-директору госпредприятия

Читати українською
скриншот «Слово и дело»

Апелляционная палата не увидела оснований для изменения меры пресечения, примененной к бывшему директору государственного предприятия «Укркоммунобслуживания» Аллу Сушон в рамках дела вице-премьер-министра – министра национального единства Алексея Чернышева.

Такое решение 2 июля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд отпустил под 1 млн грн залога госпредприятия Сушон. На нее возложили следующие обязанности: прибывать по требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении места жительства и/или работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения с рядом лиц и носить электронный браслет. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подал апелляционную жалобу на это решение.

«Апелляционную жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры оставить без удовлетворения, а определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 18 июня 2025 года – без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и в кассационном порядке обжалованию не подлежит», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении лицам, связанным с вице-премьер-министром Алексеем Чернышовым. По данным следствия, застройщик Сергея Копыстыра разработал схему незаконного получения земельного участка в Киеве под строительство жилого комплекса. Для этого обратился к топ-чиновникам Минрегиона, создавшим условия для передачи земли подконтрольному госпредприятию. Оно же незаконным способом заключило с «нужной» строительной компанией инвестиционные договоры.

За ними застройщик должен был отдать государству часть будущих квартир в количестве, пропорциональном стоимости земельного участка. Чтобы свести это количество к минимуму, землю и имеющиеся на ней здания оценили почти в пять раз дешевле, а разница между такой оценкой и рыночной стоимостью превысила 1 млрд грн. Именно на такую ​​сумму государство не получило бы недвижимости в случае выполнения договоров. Этому помешал арест участка, наложенный по ходатайству НАБУ и САП.

За успешную реализацию сделки застройщик «вознаградил» топ-чиновников министерства и определенных ими лиц большой скидкой на квартиры в уже построенных жилых комплексах. С ней цена квадратного метра составляла от 1 тыс. до 8 тыс. грн. грн при минимальной рыночной стоимости таких квартир около 30 тыс. грн. грн за кв. м. Общий размер предоставленной неправомерной выгоды составил 16,8 млн. грн.

По ходатайству НАБУ и САП на большую часть незаконно полученных квартир также наложен арест.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: