Секретар заседания Белгород-Днестровского суда пошла на соглашение

Читати українською
В антикоррупционный суд поступил обвинительный акт в отношении секретаря судебного заседания Белгород-Днестровского.
фото: Facebook

Секретарь судебного заседания Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Ирина Червинская пошла на соглашение о признании виновности по делу о принятии решений судьями суда по военнообязанным мужчинам.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 2 мая, сообщает «Слово и дело».

«Ознакомившись с обвинительным актом и приложениями к нему, а также соглашением о признании виновности, заключенным 30 апреля 2025 года между прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и обвиняемой (Червинской – ред.) с участием ее защитника, судья считает возможным назначить дату производство. Назначить открытое подготовительное судебное заседание на 8 мая 2025 года в 12:30», – говорится в решении.

Как известно, Высший антикоррупционный суд определил 787 280 грн залога помощнику судьи Станиславу Гинцеру. Также на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, по данным следствия, схема заключалась в принятии решений о якобы самостоятельном воспитании ребенка отцом по надуманным обстоятельствам. Эти решения позволяли мужчинам избегать мобилизации и покидать страну под предлогом ухода за ребенком. За 3500 долларов без участия сторон одним судебным заседанием принималось решение, которое давало право выезда за границу. В общей сложности следствием установлено 1040 таких решений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: