Разведка предупредила об очередной провокации Кремля против Украины

Читати українською
Россия будет пытаться обвинить украинских спецназовцев в якобы использовании западного оружия во время боевых действий в Судане.
Фото: Иван Родионов

Российские власти готовят провокацию против Украины, связанную якобы с незаконным оборотом западного оружия в Африке.

Об этом сообщили в ГУР Минобороны Украины в среду, 17 апреля.

В Беларуси подготовили новую группу диверсантов для войны в Украине – ЦНСВ Беларуси завершилась очередная подготовка спецназовцев под руководством наемников ЧВК Вагнер. Их готовили для диверсий в Украине.

«На фоне ослабления позиций россии и ее прокси-сил на Африканском континенте вражеские спецслужбы готовят очередную информационную спецоперацию, направленную против нашего государства. В частности, Кремль будет пытаться обвинить украинских спецназовцев в якобы использовании оружия иностранного происхождения во время боевых действий в Республике Судан», – говорится в сообщении.

Сообщается, что российские пропагандисты планируют обнародовать в СМИ, в частности в ливийских, заказные публикации и сфабрикованные снимки якобы «трофейного» оружия американского происхождения, ранее захваченного наемниками ЧВК Вагнер во время войны в Украине.

«Цель подобных публикаций - дискредитация Украины и партнеров; обвинение западных союзников в бесконтрольном обращении оружия с участием Украины», – заявили в ГУР.

Также кремль будет пытаться акцентировать внимание, что элитные украинские спецподразделения принимают участие в боевых действиях в Африке в тот период, когда россия ведет геноцидную войну в самой Украине, добавили в разведке.

В ГУР отмечают, что в связи с религиозными праздниками, которые продолжаются в мусульманском мире, в том числе и в части стран Африки, российские спецслужбы были вынуждены фабриковать необходимые фотоматериалы на территории Беларуси.

Разведка добавила, что Украина и ее Силы обороны продолжают действовать строго в рамках международного права и устава ООН.

Напомним, ранее россия пыталась обвинить Украину в причастности к теракту в Crocus City Hall. В МИД эти обвинения сразу отвергли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: