ВАКС отпустил под залог директора департамента Херсонской ОВА

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении просьбы детектива НАБУ об аресте руководителя одного из департаментов обладминистрации.

Высший антикоррупционный суд отпустил под 800 тысяч гривен залог директора одного из департаментов Херсонской областной военной администрации. НАБУ и САП подозревают его в организации схемы завладения 7,7 млн грн государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Заслушав доводы сторон, суд применил: к владелице частной компании меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 1,5 млн грн залога; к директору Департамента Херсонской ОВА – меру пресечения в виде залога в размере 800 тыс. грн и к директору частной компании – 500 тыс. грн залога», – информирует орган.

По информации «Слово и дело», речь идет о директоре департамента развития территорий Херсонской ОВА Светлане Васине, владелице компании ООО «Строительные Технологии Юг» Марине Балан и директоре этой фирмы Валентине Балане.

Напомним, НАБУ и САП задержали директора департамента Херсонской ОВА и владелицу частной фирмы. По данным следствия, глава одного из департаментов Херсонской ОВА в сговоре с собственником и руководителем частного общества организовали завышение стоимости технического обследования 107 объектов социальной инфраструктуры (школы, больницы и т.п.) в более чем 15 раз. Таким образом, договор заключили на сумму более 9,9 млн грн, тогда как фактически предоставленные услуги стоили 534 тысяч гривен. В результате участники схемы завладели средствами резервного фонда Кабинета министров на сумму более 7,7 млн грн.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему народному депутату Руслану Демчаку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: