НАБУ завершило расследовать дело бывшего мэра Сум

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка решили закончить расследование по подозрению бывшего Сумского городского головы.
фото: sts.sumy.ua

НАБУ и САП завершили расследование дела по подозрению бывшего городского головы Сум Александра Лысенко и экс-директора Департамента инфраструктуры Сумской области Александра Журбы в получении 2,13 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего городского головы города Сумы и его сообщника – бывшего директора Департамента инфраструктуры Сумской области, которых в октябре прошлого года разоблачили по просьбе и получению неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130 00 гривен. На сегодняшний день детективами НАБУ по поручению прокурора открыты материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует САП.

Как известно, антикоррупционный суд отстранял Лысенко от должности.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Сум и директору департамента горсовета. По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерную выгоду за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: