Европарламент предварительно продлил беспошлинный экспорт украинской сельхозпродукции

Читати українською
Европарламент и Совет ЕС также добились от Комиссии жестких обязательств принять меры в случае резкого роста импорта пшеницы из Украины.
Укринформ

В среду, 19 марта, Европарламент и Совет ЕС достигли предварительной договоренности о продлении мер по либерализации торговли для Украины в условиях войны против рф.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Экспорт и импорт агропродукции Польшей: какой была доля россии и Беларуси в 2022 годуКак Польша торговала с россией и Беларусью аграрной продукцией в первый год полномасштабной войны – на инфографике.

«Временная приостановка ввозных пошлин и квот на экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС будет продлена еще на один год – до 5 июня 2025 года, чтобы поддержать Украину в условиях агрессивной российской войны», – заявили в Брюсселе.

Как отмечается в заявлении, Еврокомиссия может предпринять быстрые действия и предпринять любые меры, которые она сочтет необходимыми, если украинский импорт приведет к значительным нарушениям на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран-членов ЕС.

Соответствующее постановление также предусматривает экстренное торможение для особо чувствительной сельскохозяйственной продукции, а именно мяса птицы, яиц и сахара. Кроме того, депутаты Европарламента добились расширения этого списка, включив в него овес, кукурузу, крупу и мед.

Отмечается, что они также добились от Комиссии жестких обязательств принять меры в случае резкого роста импорта пшеницы из Украины.

При этом, базовым ориентиром для экстренного торможения будут показатели 2022 и 2023 годов. Это означает, что если импорт этих продуктов превысит средние объемы за эти два года, тарифы будут снова введены.

«Сегодняшнее соглашение усиливает неизменную приверженность ЕС поддержке Украины в условиях жестокой агрессивной войны россии – до победы Украины», – сообщает евродепутат из Латвии Сандра Калниете.

Новые правила должны вступить в силу сразу же по истечении срока, а именно 5 июня 2024 года.

Отметим, ранее заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка заявлял, что Украина готова принять ограничения на свою торговлю с Евросоюзом, чтобы разрядить острый политический спор с Польшей.

Напомним, Сейм Польши призвал Европейскую комиссию ввести санкции на импорт продуктов и сельскохозяйственной продукции из россии и Беларуси.

Также на инфографиках «Слово и дело» можно увидеть, как Европейский Союз торгует с россией во время войны в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: