ВАКС применил привод к свидетелю по делу о хищении земли в Винницкой области

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о применении к свидетелю принудительных мер доставки.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро доставить свидетеля в деле по обвинению двух человек в хищении более 17 гектар особо ценной земли в Винницкой области.

Такое решение 2 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить. Применить в отношении свидетеля привод в Винницкий апелляционный суд на 23 февраля 2024 года в 08:30. Выполнение этого постановления поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины. Контроль за исполнением повода возложить на прокурора», – говорится в решении.

По делу обвиняют покойного экс-руководителя государственного предприятия «Опытное хозяйство «Бохоницкое» Александра Бортновского и экс-начальника Главного управления Госгеокадастра Юрия Козака. Мать Бортновского подала заявление о реабилитации своего сына.

Напомним, САП направила в суд дело экс-директора госпредприятия «ДГ «Бохоницкое» и бывшего начальника Госгеокадастра в Винницкой области.

По версии обвинения, руководитель ГП «Бохоницкое», входящего в состав Национальной академии аграрных наук Украины, в 2016-2017 году совместно с руководителем ГУ Госгеокадастра в Винницкой области подделали документы, позволившие в обход законной процедуры (без согласия Кабинета министров) передать в частную собственность 10 земельных участков особо ценной земли общей площадью 17,11 га.

Для придания видимости законности этой схеме они использовали легенду о предоставлении земли якобы сотрудникам госпредприятия для ведения личного сельского хозяйства. Однако, как установило следствие, почти все получатели участков к ГП не имели никакого отношения. К тому же, среди владельцев участков оказался близкий родственник руководителя ГП.

По ходатайству НАБУ и САП на земельные участки, незаконно сформированные за счет особо ценных земель, наложен арест. Следствие оценивает ущерб в 11,6 млн грн. В августе 2022 года это дело было назначено к рассмотрению по существу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: