Пресс-секретарь уточнил слова Зеленского о «патовой» ситуации на фронте

Читати українською
У Владимира Зеленского уточнили, что президент не говорил о патовой ситуации на фронте. Речь шла о том, что сухопутные операции завершились стагнацией.
Reuters

Президент Владимир Зеленский в интервью итальянскому телеканалу RAI не говорил о «патовой» ситуации на фронте. Речь шла о стагнации сухопутных операций.

Об этом в Facebook написал пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

На Западе считают, что война в Украине продлится еще от двух до пяти лет – CNNВойна Украины и россии может длиться еще минимум два года, а возможно и до пяти лет, считают на Западе. В этом году стороны, как ожидается, сосредоточатся на восстановлении сил, а в 2025-м перейдут к активным действиям.

«В интервью президента Украины итальянскому телеканалу RAI речь не шла о якобы «патовой» ситуации на фронте. Говоря об итогах летних действий, Владимир Зеленский заявил, что их морская часть дала положительный результат: Украина смогла восстановить независимый «зерновой коридор», а вот сухопутная часть операций завершилась стагнацией. Речь идет конкретно о контрнаступательных действиях на юге», – объяснил Никифоров.

По его словам, это не дает права в целом описывать ситуацию на фронте как «патовую».

Никифоров также привел оригинал ответа Зеленского на вопрос о ситуации на фронте.

«Я бы сказал так: морская часть операции дала положительный эффект – мы вытеснили их корабли, россия потеряла много кораблей, а главное, она потеряла влияние в ЧМ, и мы выстроили «зерновой коридор», независимый от россии. Поэтому эта часть, прагматичная часть операции, которая влияла на экономику, бюджет Украины, – мы ее провели положительно. Что касается сухопутной линии, вы правы и там стагнация», – сказал президент в интервью.

Напомним, ранее Зеленский ответил, удовлетворен ли результатами контрнаступления ВСУ.

Главнокомандующий Валерий Залужный обозначил три главные цели, на которых ВСУ должны сосредоточить усилия в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: