НАБУ вызвало на допрос экс-главу Фонда госимущества Сенниченко

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вызвали на допрос ряд фигурантов дела бывшего руководителя государственного фонда.
фото: Фонд госимущества

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос бывшего главу Фонда государственного фонда Дмитрия Сенниченко по делу о создании им преступной организации, нанесшей 500 млн грн ущерба АО «Одесский припортовый завод» и АО «Объединенная горно-химическая компания».

Соответствующая повестка обнародована на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».

«Повестка о вызове Сенниченко Дмитрия Владимировича. Вам необходимо прибыть 27.11.2023 в 10:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины для допроса в качестве подозреваемого и вручения процессуальных документов в уголовном производстве», – говорится в сообщении.

Также НАБУ вызвало на допрос соорганизатора дела Андрея Гмырина, Павла Присяжнюка, владельцев «Агро Газ Трейдинг» Александра Горбуненко и Владимира Колота, бывшего руководителя ОПЗ Николая Парсентьева и экс-руководителя ОГХК Артура Сомова. Все допросы запланированы на 27 ноября.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении бывшему главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко в создании и возглавлении преступной организации. Кроме него, заподозрили еще 8 человек. Сенниченко объявили в розыск.

По версии следствия, экс-глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко и другие лица совершили два эпизода преступной деятельности. Первый – по коррупции на «Одесском припортовом заводе» (99,56% акций принадлежит государству). По данным следствия, в начале 2020 года председатель ФГИ добился избрания «лояльных» членов наблюдательного совета ОПЗ, которые впоследствии согласовали назначение участника преступной организации директором завода. На схеме завода за период с мая по декабрь 2020 года АО ОПЗ потеряло более 390 млн грн.

Второй эпизод касался ОГХК. НАБУ и САП установили, что в октябре 2020 года организатор 30 добился назначения «лояльного» и.о. директора ОГХК. Тот, со своей стороны, во исполнение указаний «сверху» на протяжении 2020-2021 годов от имени госпредприятия умышленно заключил четыре контракта о продаже титансодержащего сырья (ильменитового концентрата) с подконтрольным советнику председателя ФГИУ чешской компанией по заниженным ценам. Этот товар затем перепродали по рыночным ценам. Как установило следствие, ильменитовый концентрат был поставлен предприятиям России и на территорию временно оккупированного Крыма. Это привело к причинению государству ущерба более чем в 118 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: