В Евросоюзе отменили санкции против Януковича и его сына

Читати українською
По убеждению судей, Совет ЕС ошибся в оценке, добавив в 2021 году имена Януковичей в санкционный перечень, поскольку на тот момент не было подтверждений, что суд против них в Украине был справедливым.
Getty Images

В среду, 20 декабря, суд Евросоюза признал недействительными введенные два года назад Советом ЕС санкции против экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра.

Об этом пишет издание Euronews.

«Суд общей юрисдикции Европейского Союза отменил санкции ЕС против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, которые их успешно оспорили», - говорится в материале.

По убеждению судей, Совет ЕС «ошибся в оценке», добавив в 2021 году имена Януковичей в санкционный перечень, поскольку на тот момент не было подтверждений, что суд против них в Украине был справедливым.

«Адвокаты Виктора Януковича отстаивали позицию, что судебный приговор украинского суда против него за государственную измену был политически мотивированным и процессуально несправедливым, и что у него не было возможности обжаловать другое коррупционное подозрение», - утверждает издание.

Аргументацию об отсутствии уверенности в беспристрастности украинского процесса европейские судьи использовали и в отношении Януковича-младшего.

«Суд общей юрисдикции ЕС отменил решение о включении обоих Януковичей в европейский санкционный перечень и приказал Совету ЕС оплатить юридические расходы», - заключает агентство.

Напомним, что ВАКС отменил арест имущества Януковича, поскольку его конфисковали.

Также НАБУ завершило расследовать дело экс-министра обороны времен Януковича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: