Все пошло не по плану: анализ контрнаступления ВСУ от Washington Post

Читати українською
Американское издание The Washington Post опубликовало большой материал, посвященный летнему контрнаступлению Украины.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Американское издание The Washington Post опубликовало большой материал, посвященный контрнаступлению Украины.

Издание указывает, что за три месяца репортеры в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе и Риге, а также в Киеве и вблизи линии фронта пообщались «с десятками украинских офицеров и военнослужащих, а также с более чем 30 высокопоставленными чиновниками из Украины, США и Европы». Это помогло составить цельную картину летней кампании ВСУ.

По данным журналистов, контрнаступление началось 7 июня с атаки, которую осуществляли военные из 47-й отдельной механизированной бригады.

Контрнаступление ВСУ: где удалось поразить штабы российских войскГде в ходе контрнаступления ВСУ были уничтожены штабы российских войск – на карте Слово и дело.

Целью на первые 24 часа было продвинуться почти на 14 километров к деревне Работино. Впоследствии захват этого населенного пункта должен был вывести украинские войска к более крупной цели – Мелитополю. Однако все пошло не по плану.

Украинские войска понимали, что оккупационная армия рф в рамках своей оборонной стратегии заминирует поля, однако они были ошеломлены плотностью минирования. Кроме того, россияне, поняв, что наступление началось, начали бить по колоннам ВСУ из артиллерии и противотанковых орудий. Позже к ним подключились российские вертолеты и беспилотники.

Украинские войска не смогли пробить оборону врага, и на четвертый день главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный решил остановить контрнаступление. Затем, вместо того, чтобы пытаться прорвать российскую оборону массированной механизированной атакой с поддержкой артиллерии, как советовали его американские коллеги, Залужный решил, что украинские солдаты будут идти в пешие атаки небольшими группами примерно по 10 человек. Он считал, что такая смена тактики спасет много жизней и техники, хоть и приведет к более медленному продвижению.

За пять месяцев до этого, в январе, начальник Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли посетил тренировку военных 47-й бригады ВСУ в Германии.

Это подразделение было выбрано в качестве острия наступления. Однако когда Милли совершал обходы и беседовал с украинскими солдатами, многие из них говорили ему, что только недавно попали в армию. Более того, по словам одного из старших командиров бригады, около 70 процентов солдат не имели боевого опыта. Милли, узнав об этом, сказал инструкторам: «Отдайте им все, что у вас здесь есть».

«Армия дронов»: сколько оккупантов и техники удалось уничтожить с начала контрнаступленияПотери российской армии, нанесенные Армией дронов с начала контрнаступления ВСУ – на инфографике.

Издание также признает, что процесс обучения украинских военных на базах НАТО в Европе не учитывал всех реалий войны. Один из воинов ВСУ, в частности, рассказал, что украинские солдаты привозили с собой собственные дроны, чтобы отточить навыки. Но тренеры на первых этапах отклоняли просьбу об интеграции программы обучения управлению дронами, поскольку они не входили в первоначальный план подготовки. Спустя время эта программа все же была добавлена после запроса со стороны Украины.

Когда весной солдаты 47-й бригады вернулись в Украину, они надеялись, что контрнаступление начнется немедленно. Но шли недели, а приказа атаковать все не было. Многие в отряде посчитали, что элемент неожиданности утерян.

Через несколько дней после начала контрнаступления комбриг Александр Сак, посетивший российскую позицию после ее захвата, увидел среди другой техники противодронные орудия, тепловизионные прицелы и небольшие дроны-разведчики. «Я понял, что враг подготовился. Мы не застали их врасплох; они знали, что мы приедем», – сказал он.

Сак также нашел карту, которую россияне использовали для обозначения своих минных полей. Всего на одном участке фронта – примерно 6 км на 6 км – было установлено более 20 тысяч мин.

Минирование территорий стало большой «головной болью» украинской армии. Машины разминирования должны были возглавлять колонны, но при подходе к вражеским позициям они становились первой целью российских атак. Затем россияне так же легко поражали другую технику, в том числе танки Leopard и БМП Bradley.

По словам высокопоставленного чиновника украинского Минобороны, около 60 процентов оборудования по разминированию было повреждено или уничтожено в первые дни.

«Опора наших партнеров на маневр танков и прорыв не сработала. Нам пришлось изменить тактику», – сообщил собеседник.

Отмечается также, что официальные лица США и Украины временами резко расходились во мнениях по поводу стратегии, тактики и сроков контрнаступления.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Так, Пентагон хотел, чтобы наступление началось в середине апреля, чтобы помешать россии продолжать укреплять свои позиции. Украинская сторона при этом колебалась, отмечая, что они не готовы без дополнительного вооружения и подготовки. Поэтому контрнаступление началось только в июне.

Чтобы смоделировать ход кампании, украинские, американские и британские военные провели восемь крупных настольных военных игр. Такой подход показал, что ВСУ в лучшем случае смогут достичь Азовского моря и отрезать российские войска за 60–90 дней. В итоге украинские войска продвинулись за всю кампанию всего на 19 километров.

Американские военные были уверены, что массированная механизированная лобовая атака по одному направлению на юге Украины приведет к решающему прорыву. Украинские военные лидеры, в свою очередь, решили, что размещение слишком большого количества войск в одной точке на юге сделает силы на востоке уязвимыми и позволит россиянам захватить территорию там.

В итоге Украина атаковала на трех участках, полагая, что это растянет силы рф. В качестве основных направлений были выбраны юг и Бахмут. Киев также отказался от крупных механизированных атак после неудач в первые дни кампании.

В августе состоялась видеоконференция, на которой обсуждалась тактика Украины. Американские военные сказали, что понимают логику растягивания сил врага на разных точках фронта, но утверждали, что глубоких прорывов не будет, если ВСУ не сосредоточат больше сил в одной точке для быстрого и решительного движения. Залужный в ответ изложил проблемы «в резких терминах»: отсутствие прикрытия с воздуха, заминированные поля и российские силы, которые хорошо окопались и эффективно перемещают свои резервы, чтобы закрыть бреши.

В начале октября 47-я бригада после небольших передышек в боях вновь перешла в контрнаступление. Президент Владимир Зеленский тогда публично заявил, что Украина продолжит наступление зимой, хотя погода еще больше затруднит какое-либо продвижение.

Однако к концу октября войска 47-й дивизии внезапно были переброшены на восток, чтобы защитить северный фланг Авдеевки. Это стало для бригады как неожиданностью, так и сигналом о том, что операция на юге заморожена. А 1 ноября Залужный в интервью журналу Economist признал, что война «зашла в тупик».

Напомним, недавно президент Зеленский заявил, что война в Украине завершится «не так быстро, как нам хотелось бы».

Он также ответил, удовлетворен ли результатами контрнаступления ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: