Апелляционная палата оставила отстраненным мэра Сум от должности

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены решения об отстранении подозреваемого главы города от должности.
фото: Facebook

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила отстраненным Александра Лысенко от должности городского головы Сум. НАБУ и САП подозревают его в получении 2,13 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как известно, антикоррупционный суд отстранил Лысенко от должности. Сторона защиты подала жалобу на решение.

«9 октября мэр города Сумы отстранен от занимаемой должности сроком на два месяца – до 9 декабря. 15 ноября Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений решение следственного судьи ВАКС об отстранении мэра города Сумы от занимаемой должности», – информирует САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Сум и директору департамента горсовета. По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерную выгоду за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: