«Мир становится неуправляемым»: генсек ООН призвал реформировать Совет Безопасности

Читати українською
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал реформировать международные институты, включая Совет Безопасности. По его словам, если этого не произойдет, международное сообщество ждет дальнейший разлом.
Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал реформировать международные институты, включая Совет Безопасности.

Соответствующее заявление прозвучало во время выступления главы организации на 78-й сессии Генассамблеи ООН.

Реформа Совбеза ООН: как предлагают трансформировать один из основных органов организацииСовет безопасности ООН нуждается в реформировании. Как разные страны предлагают это сделать – на инфографике.

По его словам, если этого не произойдет, международное сообщество ждет «дальнейший разлом».

«Наш мир становится неуправляемым. Растет геополитическая напряженность. Нарастают глобальные проблемы. И мы, похоже, неспособны объединить усилия, чтобы их решить», – сказал генсек ООН.

Он также отметил, что многие международные институты отражают «реалии колониального мира», поэтому системе миропорядка нужны изменения, чтобы эффективно решить возникшие проблемы.

«Мир изменился, а наши институты – нет. Мы не можем эффективно решать проблемы настоящего времени, если институты не отображают мир таким, какой он есть. Пора изменить многосторонние структуры, основываясь на экономических и политических реалиях этого века», – резюмировал Гутерриш.

Напомним, сегодня на заседании Генассамблеи выступит также президент Украины Владимир Зеленский.

Президент США Джо Байден уже выступил с речью. Он призвал мировое сообщество не ослаблять сопротивление российской агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: